Новини

Два европейских геопарка получили статус глобальных геопарков ЮНЕСКО

25 Квітня 2019 20:02

Два европейских геопарка – архипелаг Вис в Хорватии и горы Коурель в Испании – получили статус глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Архипелаг Вис сформировался из древних скал в Адриатическом море у побережья Хорватии. Здесь сохранились уникальные песчаные пляжи и пещеры, которые появились из-за сильных ветров во времена Ледникового периода около 15 тысяч лет назад. Самые известные из них – Голубая пещера (Modra špilja) и Пещера тюленя-монаха (Medvidina špilja). В некоторых частях архипелага археологи обнаружили кремниевые карьеры, служившие для производства ранних орудий труда. Их возраст оценивают в 8 тысяч лет, отмечает Европульс.

Горы Коурель расположены в северо-западной части Испании. Эта местность знаменита глубокими долинами и каньонами, образовавшимися в результате эрозии и деятельности человека. Между I и II веками нашей эры Римская империя разрабатывала здесь десятки золотых приисков, а в средние века здесь появлялись поселения и монастыри. В глубоких пещерах до сих пор можно обнаружить хорошо сохранившиеся следы доисторической фауны и флоры, а также наскальные рисунки. Сегодня горы Коурель — место жительства множества галисийских общин.

Статус глобальных геопарков ЮНЕСКО присуждается с 2015 года. Его присваивают природным охраняемым территориям, которые показывают, как меняли облик Земли климат и тектонические процессы, а также деятельность человека.

Вместе с архипелагом Вис и горами Коурель статус глобальных геопарков ЮНЕСКО получили еще 6 объектов в Европе, Азии и Южной Америке. Сегодня этот статус есть у 147 парков в 41 стране мира.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling