Новини

Китай запретил упоминание Leica в социальных сетях

25 Квітня 2019 17:38

Власти Китая запретили упоминание Leica в крупнейшей местной социальной сети Weibo. Теперь, когда пользователь пытается опубликовать пост со словом Leica или китайским аналогом названия компании — производителя фототехники, на сайте всплывает окно с надписью «Контент содержит информацию, которая нарушает действующие законы или принципы сообщества Weibo». Комментарии к последним постам официального сообщества Leica в социальной сети также отключены.

Как сообщает BBC, поиск по хештегу Leica показывает, что 42 тысячи пользователей Weibo написали посты, содержащие название компании, однако сейчас к просмотру доступны только 10 таких публикаций. Немецкий производитель фотоаппаратов попал под цензуру со стороны Китая из-за своего недавнего проморолика о работе фотожурналистов в экстремальных ситуациях, зачастую опасной для их свободы и жизни. Видео «Охота» (The Hunt) рассказывает о нескольких фотографах. Центральная история посвящена человеку, которого пытаются задержать правоохранительные органы в пекинском отеле в 1989 году, в то время как он хочет сделать снимок из окна. Это отсылка к событиям на площади Тяньаньмэнь — протестам, которые продолжались с 15 апреля по 4 июня 1989-го. В ходе этих событий протестующие — в основном студенты и рабочие — оккупировали одну из самых крупных площадей китайской столицы. Поводом для митингов стали реформы, проводимые местным правительством.

События на площади Тяньаньмэнь — деликатная тема для обсуждения в Китае, и так как в этом году им исполняется 30 лет, местные власти особо чувствительно реагируют на любые подобные напоминания о 1989-м. Многие пользователи Weibo обрушились на Leica с критикой. Немецкая компания — партнер китайской Huawei: они совместно создают линзы для телефонов. «Вы там сошли с ума? Вы можете искать себе неприятности сами, но разве вы хотите затянуть Huawei в дыру вместе с собой?», «Разве вы вообще заслуживаете сотрудничества с нашим патриотическим Huawei?» — писали китайские пользователи. На сторонних же площадках, наоборот, комментаторы из Китая поддержали Leica: «Прошло 30 лет. Китайцы не чтят годовщину [тех событий], поэтому на помощь приходят немцы».

Согласно информации издания South China Morning Post, ролик был создан бразильским рекламным агентством F/Nazca Saatchi & Saatchi, которое уже давно помогает Leica с видеопроектами. При этом сейчас немецкая компания утверждает, что ролик, в котором присутствует ее логотип и сняты камеры ее производства, не был «официально санкционирован». «Leica Camera AG должна дистанцироваться от содержания, показанного в видео. Компания сожалеет о любых недоразумениях или ложных выводах, которые могли быть сделаны [из-за ролика]», — отметила представительница Leica Эмили Андерсон в комментарии изданию. Ролик The Hunt перезаливался на ютуб несколько раз различными пользователями видеоплощадки.

Центральная история ролика рассказывает о создании знаменитой фотографии тех событий, на которой запечатлен «неизвестный бунтарь» (Tank Man). Этот снимок был сделан фотографом Associated Press Джеффом Уайденером 5 июня 1989 года, на следующий день после того, как протестующих окончательно разогнали с применением бронетехники и оружия. На фотографии изображен неизвестный человек, стоящий перед колонной из танков. Во время событий на площади Тяньаньмэнь было много жертв — по некоторым данным, из-за того, что военные стреляли в людей, число убитых составило от сотен до тысяч человек. Многих протестующих задержали, их дальнейшая судьба неизвестна. Некоторым удалось сбежать за рубеж.

Источник: birdinflight.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling