Новини

Журнал Time включил в список ста влиятельных людей года художников Лучиту Уртадо и Дэвида Хокни

25 Квітня 2019 20:14

Журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2019 года. В него вошли двое художников: 98-летняя венесуэлка Лучита Уртадо и 81-летний британец Дэвид Хокни. При этом Хокни попал в категорию «Иконы», а Уртадо — «Художники».

Дэвид Хокни является самым дорогим художником из ныне живущих. В ноябре 2018 года его картину «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» продали на аукционе Christie’s за $90,3 миллиона. «Хокни неустанно ищет новые перспективы, оставаясь верным своей любви к ярким краскам, смелым композициям и оригинальным сериям, часто ироничным. Он несомненно продолжит находить и развивать новые способы выражения. Его искусство побуждает нас принимать радостную и панорамную картину мира», — написано на сайте журнала.

Уроженка Венесуэлы, Лучита Уртадо эмигрировала в США в 1928 году. Ее работы, которые относят к сюрреализму и магическому реализму, находятся в Нью-Йоркском музее современного искусства. На сайте журнала о художнице сказано: «Ее видение человеческого тела как части мира, не отделенной от природы, сегодня как никогда актуально. Виртуозное творчество Лучиты предлагает необычайную перспективу, которая фокусирует внимание на границах нашего тела и на языке, который мы используем для преодоления разрыва между нами и другими».

Источник: birdinflight.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling