Новини

Церковный приход в Хельсинки стал проводить встречи с прихожанами в баре

25 Квітня 2019 14:33

Приход Евангелическо-лютеранской церкви в Каллио - одном из районов Хельсинки, начал устраивать встречи с прихожанами в баре, где многим оказалось проще рассказывать о своих проблемах. Об этом сообщило интернет-издание Apu.

Идея проведения таких встреч возникла у пастора Висы Вильямаа. "Хотя церковь Каллио открыта каждый день с 07:00 до 21:00, церковный зал, видимо, не то место, где люди хотят сидеть и дискутировать. Он [зал] большой по размеру и к тому же там придерживаются определенных норм поведения", - заявил Вильямаа изданию.

Приход Каллио и несколько общественных организаций начали устраивать "дискуссионные клубы", где прихожане могли встречаться в более неформальной обстановке. Проводить такие встречи решено было в ресторанах и барах.

Первый же "клубный вечер", по словам пастора, оправдал ожидания. Вильямаа был рад тому, что на встречу пришли как раз те, кого он ожидал там увидеть - люди в возрасте от 30 до 40 лет, а также несколько 50-летних.

"Наши вечера начинаются с выступления диджея, затем следует вступительное слово, после чего наступает период откровений. И поскольку мы находимся в баре, то в плане покупки напитков действуют обычные правила", - отметил пастор. Эти собрания нигде не транслируются, видео с них не появляются в соцсетях, что укрепляет атмосферу доверия.

Пастор полагает, что дискуссии в баре помогают их посетителям по-новому взглянуть на свою личную ситуацию и почувствовать себя лучше, услышав о схожих случаях и переживаниях. Следующая встреча клуба, по словам пастора, состоится в баре "Черная кошка", а темой обсуждения станет одиночество человека в мире, где каждый существует сам по себе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling