Экономика

В Харькове начали производство корпусов для БТР-4

25 апреля 2019 15:33

Об этом Depo.Харьков сообщили в пресс-службе ГК "Укроборонпром".

В 2018 году "ХКБМ" за собственные средства отремонтировал цех, который был незадействован в производстве несколько десятков лет, а также закупил и наладил современную производственную линию. В 2019 году первый БТР-4 с корпусом производства "ХКБМ" прошел комплексные испытания, что позволило перейти к серийному изготовлению очередной партии БТР-4 с использованием собственных корпусов.

Кроме того, "ХКБМ" обратилось к Минобороны с предложением разрешить использование в производстве БТР-4 новейших марок бронестали производства стран-членов НАТО. "Данная бронесталь применяется в боевых машинах Альянса и соответствует требованиям стандартов НАТО. И на данный момент соответствующие образцы натовской брони уже проходят испытания в Украине", - отметили в концерне.

Вместе с тем, помимо ликвидации зависимости от частного поставщика, это позволило увеличить общую рентабельность производства боевой машины на 4,5% и создать дополнительные рабочие места.

Таким образом, в бронетанковом кластере "Укроборонпрома" уже два предприятия – "ХКБМ" и "Завод им. Малышева" – освоили производство корпусов БТР-4, что позволяет значительно увеличить выпуск этих боевых машин.

В концерне призывают Минобороны и МЭРТ пересмотреть условия оплаты, позволив расчет за изготовленное вооружение в рамках передачи отдельных единиц, а не после передачи последней машины из партии, которая обычно осуществляется в конце текущего года.

Также концерн обращается к городской власти Харькова с предложением временно освободить стратегическое государственное предприятие от уплаты налога на землю.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling