Політика

Принуждение молодежи к службе в ВСУ: в Киеве 50% парней категорически отказываются служить

25 Квітня 2019 16:33

Об этом сообщает День.

Как отмечает автор материала:

"на днях пообщался с двумя киевлянами — 22-летними Анатолием и Петром. Обоих Господь Бог не обделил здоровьем, и они являются потенциальными воинами-срочниками: никаких правовых оснований для освобождения от военной повинности, отсрочки у них тоже нет. Я поинтересовался у них, не собираются ли в войско, — мол, призывная кампания в разгаре.

— Как бы там ни было, а мы не собираемся служить, — услышал в ответ.

После общения с ребятами провел мини-исследование среди их ровесников, интересуясь их отношением к выполнению своего конституционного долга. Из 100 опрошенных всего лишь... 8 выразили желание «честно отслужить», еще 27 признались, что не будут «прятаться от армии». Зато 65 признались, что «в любом случае не будем служить».

Из этих 65 человек 20 уже имеют заблаговременно заготовленные справки о «крайне плохом состоянии здоровья», а у 40 есть загранпаспорта, и они во время «Ч», то есть после получения повестки, готовы «смотаться в Польшу на заработки». Узнав, что нужно будет проходить медицинский осмотр непосредственно на призывном участке, парни, не моргнув глазом, ответили, что «безвыходных ситуаций не бывает».

«Зачем это мне нужно?», «Пусть другие строят генералам дачи», «Лучше в Польшу на заработки» — вот неполный перечень оправданий абсолютного большинства граждан, которых можно призывать.

Кабинет Министров Украины определил количество украинцев, которые должны быть призваны на срочную военную службу этой весной: 18 752 человека. Из них 9 тысяч будут служить в Вооруженных силах, 5 152 — в Национальной гвардии, 4 тысячи пополнят Государственную пограничную службу, а еще 600 — специальную службу транспорта. Учитывая численность населения Украины, проблем с призывом, казалось бы, не должно быть. Но их столько, что хоть отбавляй. Главная — нежелание молодых людей служить. Поэтому офицеры военных комиссариатов идут на уголовные преступления - облавы и похищения парней на улицах.

Прошлой осенью, например, они совместно с полицейскими задерживали юношей призывного возраста в разных общественных местах и, доставляя их в райотделы полиции, выясняли, подлежат ли они призыву. О такой «охоте» узнала вся страна — и соцсети взорвались гневом многих украинцев. А отдельные политики в прямых эфирах начали сравнивать действия офицеров с действиями немецких фашистов в годы Второй мировой войны, которые насильственным путем отправляли украинцев на принудительные работы в Германию. Это является грубым нарушением действующего законодательства. Задерживать молодого человека в военкомате или на сборном пункте противозаконо и подпадает под статью уголовного кодекса о противоправном ограничении воли.

Точно так, сотрудники военкоматов не имеют права принуждать молодых людей проходить медкомиссию. В случае отказа врачи обязаны внести об этом запись в личное дело, а военкомат не имеет права в этом случае определить степень годности к службе.

«Каждой весной и осенью мы получаем распоряжения Генерального штаба, согласно которым и призываем в войско, — рассказал журналисту Дня знакомый офицер. — И мы должны их выполнять несмотря ни на что. Каждый военный комиссар знает, что в случае невыполнения со стороны высших командиров и начальников по отношению к нему могут последовать так называемые оргвыводы, вплоть до увольнения с занимаемой должности. Никто и никаких оправданий слышать не хочет. И понять наших руководителей-генералов, которые отвечают за комплектование войска и — по большому счету — национальную безопасность и оборону государства, не сложно. Поэтому, как видите, не от хорошей жизни мы вынуждены прибегать к таким шагам».

"Кстати, тогда в Генеральном штабе ВС Украины осудили подобные прецеденты. В частности, начальник Главного управления персонала — заместитель начальника ГШ ВС Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко заявил, что «ресурса для отправления в войско достаточно, а все должностные лица, причастные к подобным безобразиям, будут наказаны». Слова пана генерала вызвали в соцсетях шквал оваций. Действительно, разве можно не согласиться с ним? Мы живем в цивилизованном обществе, стремимся развивать правовое государство, и такие прецеденты выглядят не иначе как средневековая дикость", - отмечает автор.

Относительно ресурса. Да, он вполне достаточен для комплектования нескольких десятков полнокровных дивизий. Например, в 2018 году пригодными к военной службе — по состоянию здоровья — были признаны около 420 тысяч молодых людей — 86 процентов из числа тех, кто явился в военные комиссариаты. И это при том, что проигнорировали вызовы десятки тысяч. Но быть физически здоровым и желать отслужить 1,6 года — это, как говорят в Одессе, две большие разницы: получив вердикт о своей пригодности, многие парни «забывают» дорогу в призывные участки. В 2018 году, например, и после дополнительных медосмотров в государственные медучреждения не вернулись почти 11 тысяч юношей: большинство из них были признаны здоровыми.

«Осенью прошлого года мы вызвали 3 847 граждан призывного возраста. Вместо этого явились всего лишь 1 512, — говорит военный комиссар Святошинского в городе Киеве районного военкомата полковник Вадим Лихтин. — Подобная ситуация возникла не вчера и даже не позавчера — она существует давно.

Автор поинтересовался у Вадима Федоровича судьбой тех 1 582 человек, которые злостно проигнорировали вызовы в призывные участки. И узнал, что ни один из них не понес никакого наказания. Святошинский район не является исключением, в других столичных районах такая же картина: осенью прошлого года в РВК не явилось более 80 процентов потенциальных воинов. А это десятки тысяч юношей!.. И никого из них отечественная Фемида не привлекла к ответственности.А в случае отказа от прохождения медкомиссии или, если призывник сразу пишет отказ от принятия присяги (имеет полное право), привлечь его к уголовной ответственности просто не представляется возможным по международным нормам.

Аналогичная ситуация складывается по всей Украине. Как заявляют на пресс-конференциях облвоенкомы, в среднем от 50 до 80% "призывников" категорически отказываются даже приходить в военкоматы.

Отметим, что в команде новоизбранного президента Украины о проблеме знают, считают действия военкоматов по принуждению и облавам позорными и заявили о том, что призыв будет исключительно добровольный, а армия станет профессиональной.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling