Економіка

Moody's сообщило о высоких геополитических рисках для Украины

25 Квітня 2019 07:36

Геополитические риски в Украине останутся повышенными и после президентских выборов из-за неразрешенного конфликта на Донбассе. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's.

По мнению аналитиков Moody's, при Зеленском Украина продолжит сотрудничество с международными финансовыми организациями. При этом авторы считают маловероятным изменения основных направлений внешней и оборонной политики страны.

У Зеленского отсутствует парламентская база, говорится в докладе. Кроме того, "его ограниченная политическая платформа и его связи с изгнанным олигархом Игорем Коломойским выдвигают на передний план некоторую политическую неопределенность", подчеркивают эксперты Moody's. При этом аналитики ожидают от нового главы государства в последующие годы "широкой преемственности политике" Петра Порошенко.

Кредитный рейтинг Украины может пострадать, если новый президент вмешается в вопрос национализации "Приватбанка" на стороне его бывшего совладельца Игоря Коломойского, пишет Reuters со ссылкой на доклад Moody's. Аналитики называют подобный сценарий "серьезной помехой" для экономической реформы, одним из наиболее заметных успехов которой являются изменения в украинском банковском секторе. Однако вероятность такого сценария невысока, подчеркивается в докладе.

Решение о национализации одного из крупнейших украинских банков было принято в декабре 2016 года. В январе 2018 года международная аудиторская компания Kroll сообщила, что в течение десяти лет до национализации "Приватбанк" являлся объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, которые нанесли ему убытки в размере 5,5 млрд долларов.

В апреле 2019 года суд в Киеве признал нарушения при национализации "Приватбанка". Национальный банк Украины уже заявил о несогласии с решением киевского суда и подготовке апелляции. В свою очередь, Международный валютный фонд подчеркнул, что поддерживает проведенную национализацию украинского банка.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling