Політика

В Венгрии раскритиковали новый закон о государственном языке в Украине

25 Квітня 2019 20:10

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал принятый сегодня Верховной Радой закон о функционировании украинского языка как государственного и сказал, что надеется на Зеленского.

Свое мнение главный венгерский дипломат озвучил журналистам в Пекине, где находится с визитом. Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на венгерское издание Hirado.

Сийярто заявил, что украинский закон о языке якобы нарушает права венгерского меньшинства и отражает видение президента Петра Порошенко, который, по словам венгерского министра, продвигал антивенгерскую политику.

"Однако украинские избиратели подавляющим большинством выбрали другого президента, Владимира Зеленского, и покончили с эрой Порошенко", – сказал Сийярто.

"Мы надеемся, что на основе взаимного уважения и желания найти решение мы сможем прояснить ситуацию с законами, затрагивающими права венгерской общины, с новым, избранным подавляющим большинством президентом", – заявил министр.

По его словам, первые заявления избранного украинского президента дают повод для надежды.

"Наша цель – вернуть дружбу между Венгрией и Украиной, и результаты последних президентских выборов в Украине дают нам некоторую надежду", – сказал Сийярто.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling