Общество

На две минуты по всему Израилю замерла жизнь (фото)

2 мая 2019 15:21

День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки (Йом а-Шоа) ежегодно отмечается в Израиле 27 нисана по еврейскому календарю. В этом году это 2 мая.

В этот день в Израиле проходят мероприятия, приуроченные к Дню катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки. В этом году мероприятия проходит под девизом "Война во время войны: борьба за выживание в дни Катастрофы". В траурных мероприятиях принимают участие лидеры государства Израиль, политики и общественные деятели.

Ежегодный "Марш жизни" проходит в Польше – из Освенцима в Биркенау.

В 10:00 по всей стране прозвучала двухминутная траурная сирена Дня Катастрофы и героизма евреев. На две минуты жизнь замерла по всей стране: остановился общественный транспорт, прервали работу все организации и учреждения страны. Все жители Израиля и гости государства склонили головы в память о погибших. После этого в Иерусалиме началась церемония возложения венков к мемориалу участникам восстания в Варшавском гетто. Венки будут возложены также во всех учебных заведениях, общественных организациях и на всех военных базах.

Следует отметить, что впервые мемориальная сирена прозвучала в Израиле в ноябре 1949 года. Тогда в городах и поселках страны хоронили павших в Войне за независимость, и сирена была сигналом к началу минуты молчания в память о воинах. В 1950-е этот обычай был закреплен законом.

В 11:00 в Кнессете, а также в учебных заведениях и мемориальных комплексах начались традиционные мероприятия "У каждого человека есть имя", в ходе которых зачитывались имена погибших в Холокосте.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling