Политика

США впервые задействовали F-35 в бою

2 мая 2019 14:50

Новейший истребитель F-35 впервые принял участие в боевых действиях американских Военно-воздушных сил. Как передает Fox News, F-35 нанес удары по объектам "Исламского государства" на северо-востоке Ирака. По информации телеканала, удару с воздуха подверглись подземные тоннели и склад с оружием боевиков.

Других подробностей авианалета не сообщается, хотя командование ВВС США отметило, что операция прошла успешно.

В тот же день группа американских генералов и адмиралов в отставке направила открытое письмо членам Конгресса с призывом не сокращать финансирование программы по дальнейшей разработке этих истребителей. Под обращением свои подписи поставили 128 высокопоставленных офицеров, отмечает 9 канал.

"Как бывшие офицеры американских вооруженных сил (…) мы знаем, как сокращение расходов на жизненно важные программы влияет на обороноспособность. (…) В условиях агрессивного наращивания Китаем и Россией усилий по совершенствованию и модернизации вооружений сохранение превосходства в воздухе крайне важно для противодействия возникающим угрозам как внутри страны, так и за рубежом", — говорится в письме.

F-35 — многофункциональный истребитель пятого поколения, поступивший на вооружение ВВС США в 2016 году. F-35 стоит также на вооружении Израиля, Великобритании, Австралии, Японии, Нидерландов, Италии, Норвегии, Канады, Бельгии, Дании, Южной Кореи и Турции. ВВС Израиля впервые применили F-35I ("Адир") в бою в 2018 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling