Общество

Состоялась премьера сериала "Чернобыль"

6 мая 2019 17:09

Сегодня на HBO состоялась премьера драматического телесериала "Чернобыль". Сюжет основан на реальной истории одной из страшнейших техногенных катастроф в мире, которая произошла в Украине 26 апреля 1986 года.

"Чернобыль" – это совместный проект американского канала HBO и британской компании Sky. Мини-сериал состоит из 5 серий, которые будут выходить на телеканале по понедельникам. Снимали его в Украине и Литве.

Режиссером сериала стал Юхан Рэнк («Во все тяжкие», «Ходячие мертвецы»), сценаристом – Крейг Мазин («Мальчишник-2»). В актерском составе Джаред Харрис, Стеллан Скарсгаард, Эмили Уотсон и другие.

Подбором актеров для проекта занимались лауреаты премии "Эмми" Нина Голд и Роберт Стерн, известные по работе в "Игре престолов".

Редактор раздела "Культура" BBC Уилл Гомпец назвал сериал "не просто заставляющим задуматься, но лишающем сна" и поставил ему пять звезд. "К концу третьей серии мне уже хотелось чего-то полегче: например, пересмотреть “Ад в поднебесье” или "Лютер", – пишет он.

Сюжет повествует истории героев, которые пытаются минимизировать последствия катастрофы для человечества, противопоставляя им советских чиновников, которых больше заботит их карьера и политические последствия происшествия.

Источник: AIN


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling