Техно

На Полтавщине создали мобильную сортировочную линию мусора

6 мая 2019 17:32

Предприятие, расположенное в селе Щербани Полтавского района производит специализированное оборудование и создало уникальную мобильную линию сортировки мусора, которая, по словам специалистов не имеет аналогов в Украине.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Сортировочная линия размещена в автомобильном прицепе, поэтому такую мобильную станцию могут быстро развернуть в месте накопления отходов. Линия будет сортировать мусора по фракциям, поэтому ее владельцы будут получать доходы от сдачи его на вторичную переработку.

Ориентировочная стоимость линии – 1,4 млн грн, что как минимум вдвое дешевле, чем строительство стационарной. Для транспортировки прицепа может использоваться трактор, который можно использовать в качестве загрузчика мусора в бункер.

Длина линии 13,6 м. В прицепе находится загрузочный контейнер с бункером, который автоматически с помощью лебедок выезжает с прицепа. Из бункера мусор движется конвейерной лентой, после чего твердые отходы попадают в сепаратор. Отдельный конвейер отводит органические отходы в специальные емкости.

Далее работники вручную разбирают бумагу, пластик и пленку, а магнитный сепаратор отделяет металл.

Первую мобильную линию уже приобрела Веселовская сельская объединенная территориальная община Запорожской области. Следующая мобильная сортировочная станция может поехать в Лубенский район Полтавской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling