Политика

Гройсман призывает Канаду не признавать российскую "паспортизацию" ОРДЛО

8 мая 2019 17:43

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает Канаду не признавать российские паспорта, выдаваемые в ОРДЛО и оккупированном Крыму.

С таким призывом он обратился к министру иностранных дел Канады Христе Фриланд во время встречи в Киеве, сообщает Укринформ.

"Ни внутренние паспорта, ни загранпаспорта (выдаваемые Россией на оккупированных территориях - ред.) мы не считаем легитимными и будем обращаться к нашим международным партнерам, и я обращаюсь сегодня к вам, ...чтобы такие паспорта, которые выдаются страной-агрессором в нарушение всех международных правил, принять соответствующие меры для того, чтобы это беззаконие было прекращено и украинских граждан не заставляли получать их", - сказал Гройсман.

Он сообщил Фриланд о том, что в среду Кабинет министров принял решение, которым признает недействительными паспорта, которые Российская Федерация будет выдавать украинцам на оккупированных территориях, а также не признает перечень тех органов, которые Россия уполномочила на выдачу этих документов гражданам Украины.

В свою очередь глава МИД Канады заверила украинского Премьер-министра, что для ее страны двустороннее сотрудничество с Украиной является чрезвычайно важным.

"Хочу подчеркнуть, что Канада абсолютно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Этот вопрос мы обсуждали во Франции на уровне министров иностранных дел "Большой семерки". Мы этого не забываем. Понимаем, что Украина сейчас отстаивает не только свою демократию, но и демократию всего мира", - сказала она.

Фриланд также выразила удовлетворение открытым демократическим процессом выборов Президента Украины. "Это огромное достижение всех украинцев", - сказала канадский министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling