Техно

Основатель Telegram раскритиковал WhatsApp

16 мая 2019 17:19

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров написал колонку, в которой раскритиковал WhatsApp за проблемы с безопасностью. Дуров отметил, что не любит "концентрироваться на конкурентах", но люди спрашивали его про ситуацию с WhatsApp, и он решил поделиться своими мыслями, пишет РБК.

"Каждый раз, когда WhatsApp приходится исправлять критическую уязвимость в своем приложении, на ее месте появляется новая", - утверждает Дуров. По его мнению, все выявленные проблемы в безопасности хорошо подходят для слежки, а также работают и выглядят очень похоже на бэкдоры (дефект алгоритма, намеренно встроенный разработчиком).

Он также предположил, что WhatsApp и владеющей мессенджером компании Facebook могли предписать установить бэкдоры, такой приказ могли дать в том числе в ФБР, считает основатель Telegram. Дуров добавил, что заниматься приложением с защищенной связью в США нелегко, и команда Telegram в 2016-м столкнулась с тремя попытками вторжения со стороны ФБР.

Дуров добавил, что органы безопасности оправдывают попытки "закулисных действий" борьбой с терроризмом. Однако подобные бэкдоры могут использовать также преступники и авторитарные режимы.

"Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp. Отсутствие безопасности позволяет им шпионить за своими людьми, поэтому WhatsApp по-прежнему находится в свободном доступе в таких местах, как Россия или Иран, где Telegram запрещен властями", - заявил Дуров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling