Политика

"Народный фронт" призвал сформировать новую коалицию

17 мая 2019 10:49

Фракция «Народный фронт» объявила о выходе из коалиции и призвала фракции, исповедующие государственную идеологию, немедленно начать консультации по подготовке нового коалиционного соглашения. Об этом с трибуны Парламента заявил руководитель фракции НФ Максим Бурбак, - сообщает пресс-служба партии.

Соответствующее заявление «Народного фронта» он передал главе Верховной Рады.

Максим Бурбак подчеркнул, что согласно Конституции Украины в Парламенте формируется новая коалиция, Парламент работает до очередных выборов 27 октября 2019, Правительство и премьер-министр Украины работают до избрания нового созыва Верховной Рады.

Он отметил, что новые обстоятельства требуют максимальной консолидации государственных сил в парламенте: «Новый президент - новая повестка дня - новая коалиция».

«Коалиция, которая сформирована в 2014 году и действовала до сегодняшнего дня, выполнила свои задачи», - подчеркнул руководитель фракции.

Максим Бурбак подчеркнул, что ряд ключевых решений принималась конституционным большинством состава Верховной Рады: «За пять лет этот Парламент, Правительство и украинская власть в целом провела изменений в стране больше, чем за два предыдущих десятилетия. Но это уже история. Заложен фундамент сильной и успешной Украины».

«Надо строить дальше. К этому необходимо привлечь все политические силы государственного направления и новоизбранного Президента», - подчеркнул он.

«Именно поэтому мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращении ее деятельности с 17 мая 2019 года, и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня», - отметил Максим Бурбак.

Согласно Конституции в течение 30 дней будет формироваться новая коалиция,- подчеркнул он.

Максим Бурбак объявил предложения «Народного фронта» в план действий:

1. Власть должна быть ответственна перед своими гражданами. Поэтому Парламент вместе с Президентом должен внести изменения в Конституцию относительно сокращения количества депутатов Верховной Рады, одновременное снятие иммунитета с Президента, депутатов и судей. Четкого распределения ответственности между ветвями власти. Ликвидацию местных государственных администраций. Завершение процесса децентрализации власти. Принятие нового закона о народном волеизъявлении, закона о референдуме всех уровней. Введение института импичмента для Президента и ответственности для народных депутатов и судей.

2. Принятие пакета экономических законов. В томе числе налоговая амнистия. Справедливый рынок земли. Конкурентная приватизация. Доступность дешевых длинных кредитов.

3. Обеспечение членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

4. Восстановление территориальной целостности. Возвращение Донецкой, Луганской и Автономной республики Крым на украинских условиях.

Он отметил, что «Народный фронт» готов рассмотреть все инициативы Президента: «В том числе и его кадровые представления, внесенные в соответствии с Конституцией Украины».

«Мы уверены, что новоизбранный Президент предложит новые решительные шаги для изменений в стране. И продемонстрирует высокие стандарты сотрудничества с обществом, Верховной Радой, Правительством и Премьер-министром для успеха каждой украинской семьи и нашего государства», - сказал он.

«Народный фронт» призывает фракции государственной идеологии немедленно начать консультации по подготовке нового коалиционного соглашения с новым планом действий. На основе этого плана должно объединиться новое большинство», - отметил руководитель фракции «Народный фронт».

Он подчеркнул, что в ближайшие полгода украинцы ожидают от новоизбранного Президента и Парламента решительных шагов, действий и изменений: «Времени на промедление нет".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling