Политика

Совбез ООН предупредил о гуманитарной катастрофе в Сирии

19 мая 2019 09:53

Совет безопасности ООН провел экстренное заседание, посвященное ситуации в провинции Идлиб на севере Сирии. Инициаторами заседания выступили Кувейт, Германия и Бельгия. ООН предупреждает: масштабная российско-сирийская операция приведет к гуманитарной катастрофе, пишет newsru.co.il.

"С конца апреля жертвами эскалации насилия стали 100 мирных жителей, число беженцев возросло до 180.000. Особое беспокойство вызывают авиаудары, при которых используются и бочковые бомбы", - отметила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ди Карло.

ООН сообщила, что с начала последней волны бомбардировок в провинции серьезно пострадали или были уничтожены 18 школ и 17 медицинских учреждений. Другие больницы закрываются из опасений, что удар будет нанесен и по ним.

Россия и Сирия в категорической форме отвергли эти обвинения. По словам их представителей, удары наносятся по контролирующим Идлиб террористам. Цель этих ударов – освободить мирное население, страдающее под гнетом боевиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling