Политика

Саудовский король созывает экстренный саммит в Мекке

19 мая 2019 14:48

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд обратился к лидерам арабских стран с призывом прибыть в Мекку для обсуждения противодействия агрессии со стороны Ирана и поддерживаемым им йеменским повстанцам-хуситам.

Приглашения на экстренный саммит получили лидеры стран, входящих в Лигу арабских государств (ЛАГ) и в Совет сотрудничества государств Персидского залива, сообщает 9 канал со ссылкой на саудовское агентство SPA.

"Хранитель двух благородных святынь" — саудовский монарх — предложил провести саммит 30 мая.

Инициатива провести всеарабский саммит "против Ирана", который, по мнению ряда политических наблюдателей, может положить начало созданию панарабского военного блока по аналогии с НАТО, была выдвинута после двух масштабных диверсий, совершенных на прошлой неделе.

12 мая в районе порта Фуджейра у восточного побережья ОАЭ были атакованы четыре торговых судна, два из которых являлись саудовскими нефтеналивными танкерами.

14 мая с помощью несущих взрывчатку дронов были выведены из строя насосные станции, принадлежащие саудовской государственной компании "Сауди Арамко". Это привело к приостановке прокачки нефти по трубопроводу "Восток - Запад".

Власти Саудовской Аравии обвинили в причастности к этим диверсиям Иран и его сателлитов — йеменское повстанческое движение "Ансар Аллах", боевиков которого называют "хуситами".

В Эр-Рияде заявили, что это они атаковали нефтепровод по приказу из Тегерана.

Ранее Иран заявил, что в случае введения санкционного запрета на экспорт его нефти, ни один танкер с нефтью не покинет и не пройдет через Ормузский пролив.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling