Новини

Обещали $700, перевели $80: белорусов вербуют собирать камни с российских полей

24 Травня 2019 20:14

В Полоцке и Новополоцке белорусов приглашают на работу в Россию. Объявления с вакансиями висят на остановках и на столбах, а также распространяются через соцсети. Людям предлагают собирать камни на полях в Ленинградской области. Тем, кто согласится, обещают аванс, спецодежду и питание, пишет белорусское издание Еврорадио.

Издание нашло жителя Витебской области Александра, который соблазнился на работу в России по подобному объявлению. Парень выдержал в Падмосковье 45 дней.

“В Подмосковье жили и работали, — рассказывает Еврорадио Александр. — Заработок обещали 45 тысяч российских [почти $700. — Еврорадио] за вахту. После приезда нас заселили в общежитие. Это был ужас! Вокруг плесень, щели и так далее. На унитазы даже невозможно присесть, они разломаны и все чёрные. Кухня постоянно текла.

Несколько попыток было выйти на работу, но всё неудачно, так как меня отправляли обратно в общежитие на основании того, что и так много рабочих. Это продолжалось две недели.

Наконец мы вышли на работу. Прошла вахта, нам сбросили на карточки по 5 тысяч российских [почти $80. — Еврорадио] и сказали, что остальное отдадут по приезде на другую вахту. Должны были 15 тысяч отправить через неделю после отъезда, но я их так и не дождался".

Александр добавляет, что ни он, ни его знакомые второй раз работать не поехали. Надежды получить заработанные деньги у парня нет. А об условиях работы он рассказывает так:

"С работниками хорошо все было, а вот прорабы постоянно искали, за что бы наложить штраф. Например, не надел перчатки или жилет — так штраф 500 российских [почти $8. — Еврорадио]”.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling