Новини

Эксперты нашли месторасположение американского бомбардировщика нового поколения

24 Травня 2019 20:38

США приближаются к историческому моменту — первому полету малозаметного стратегического бомбардировщика Northrop Grumman B-21 Raider, который в будущем должен сменить все аналогичные машины, находящиеся в распоряжении американских ВВС.

Ранее стало известно, что местом его испытания должна стать база ВВС США Эдвардс в Калифорнии. Эксперты издания The Drive утверждают, что за последние восемь месяцев в южной части базы, известной как Birk Flight Test Facility, построили сразу несколько крупных конструкций, имеющих отношение к программе.

Первые приготовления начались примерно в 2011 году, когда бомбардировщики B-1B и B-52H перебазировали с южной части базы на другие участки. Этот шаг уже тогда можно было рассматривать в контексте приготовлений к визиту Raider. При этом, судя по всему, расположенные на авиабазе бомбардировщики-«невидимки» B-2 продолжат базироваться на Южной базе.

Новые постройки на территории Birk Flight Test Facility включают длинный красный ангар перед огромным ангарным сооружением, в котором когда-то размещался экспериментальный самолет YAL-1 с лазерной боевой установкой. Конструкция имеет ширину около 67 метров и длину 30 метров. Такие размеры идеально подходят для размещения там нового стратегического бомбардировщика, который будет не очень длинным, но весьма широким. Ангар для B-2 можно видеть справа от здания, где хранили YAL-1.

В целом эксперты рассматривают появление новых объектов на авиабазе в качестве знака того, что уже вскоре новый самолет прибудет для испытаний. Напомним, в качестве даты принятия на вооружение стратегического бомбардировщика нового поколения ранее называли 2025 год.

Как именно будет выглядеть самолет, доподлинно не известно. Впрочем, некоторые детали программы обнародовали в 2016 году, когда экс-министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс презентовала на конференции внешний облик перспективного стратегического бомбардировщика. И хотя это всего лишь изображение, оно позволяет с уверенностью говорить, что крылатая машина станет уменьшенным вариантом B-2 Spirit.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling