Політика

Стали известны последствия для России в случае отказа выполнить решение Трибунала ООН

25 Травня 2019 19:58

Руководитель группы адвокатов Николай Полозов прокомментировал последствия для России невыполнения решения Трибунала ООН по морскому праву.

По его словам, в случае отказа освободить украинских моряков, незаконно захваченных в Керченском проливе осенью 2018 года, повлечет введение новых санкций против РФ. Об этом Полозов сообщил журналистам в Гамбурге. Как отмечает адвокат, в случае невыполнения Россией решения Трибунала, против нее могут быть введены секторальные санкции и будут созданы определенные сложности с навигацией российских кораблей в международных водах.

"С момента, как Трибунал вынес решение, у российских властей эта обязанность возникла. То, что они ее не выполняют, - будет иметь отрицательный политический и экономический потенциал для России", - подчеркнул Полозов, передает Зеркало недели.

Он добавил, что, согласно решению суда, Россия должна "прямо сейчас освободить" моряков, так как у России нет "практически никаких" оснований для уголовного преследования моряков.

"У России есть масса инструментов для того, чтобы принять юридическое решение относительно их освобождения даже без прекращения уголовного дела, хотя, на мой взгляд, никакого уголовного дела не может быть вообще", - отметил Полозов.

Полозов также напомнил, что уже был прецедент, когда российские власти были вынуждены выполнить решение Международного трибунала ООН по морскому праву - это дело Arctic Sunrise.

В свою очередь, в российском МИД сообщили, что задействование Конвенции ООН по морскому праву 1982 года для разрешения спора по инциденту в Керченском проливе не является возможным.

"На данном этапе речь не идет собственно о рассмотрении претензий Украины. В ходе последующего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию в свете упомянутых выше обстоятельств. Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что РФ должна немедленно освободить украинских моряков и вернуть Украине задержанные в районе Керченского пролива корабли.

Отметим, еще один спор Украины против РФ будет рассматриваться в Третейском суде в Гааге 10-14 июня.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling