Новини

Французская полиция продолжает розыск подозреваемого во взрыве в Лионе

25 Травня 2019 20:35

Мотивы подозреваемого в причастности к взрыву во французском Лионе остаются неизвестны. На данный момент никто не взял на себя ответственность за инцидент, заявил прокурор Парижа Реми Эс в субботу, 25 мая. В числе версий, которые рассматривают правоохранители, - попытка убийства с террористическим мотивом.

Следователи прилагают все усилия, чтобы как можно быстрее опознать и задержать злоумышленника, добавил Эс. По его словам, несколько десятков свидетелей уже дали показания, пишет DW.

Подозреваемый, фотографию которого полиция распространила спустя несколько часов после инцидента, попал в поле зрения камер наблюдения. Он положил около булочной в центре города бумажный пакет, в котором, предположительно, находилось взрывное устройство. Затем мужчина уехал на велосипеде в том же направлении, откуда прибыл.

Анализом имеющихся видеоматериалов занимаются десятки следователей, подчеркнул прокурор Парижа. Согласно предварительным результатам расследования, устройство, нашпигованное металлическими объектами, было подорвано дистанционно.

Взрыв в пешеходной зоне в центре Лиона прогремел вечером 24 мая. По уточненной информации властей, ранения получили 13 человек, включая восьмилетнюю девочку. 11 пострадавших были госпитализированы. По состоянию на утро 25 мая в больнице остаются три человека, сообщил действующий мэр Лиона и бывший глава МВД Франции Жерар Колон.

Район ЧП был временно оцеплен, местных жителей эвакуировали. На дежурство заступили французские военнослужащие, патрулирующие улицы в рамках антитеррористической операции. Расследованием инцидента занялись специалисты по борьбе с террором из парижской прокуратуры. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал случившееся нападением.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling