Новости

Три фильма, снятые при поддержке Евросоюза, получили призы Каннского фестиваля

28 мая 2019 07:02

Три картины, снятые при поддержке программы ЕС Creative Europe Media, получили награды Каннского кинофестиваля.

Приз за лучшую мужскую роль жюри присудило испанскому актеру Антонио Бандерасу, сыгравшему в фильме Педро Альмодовара «Боль и слава». Центральный персонаж — известный режиссер на закате своей карьеры — отправляется в увлекательное путешествие по волнам своей памяти.

Британская актриса Эмили Бичем, исполнившая главную роль в фильме Джессики Хауснер «Малыш Джо», получила приз за лучшую женскую роль. Главная героиня этой фантастической картины вырастила в лаборатории удивительный цветок, способный делать людей счастливыми. Она относит его домой и дарит своему сыну-подростку. Но постепенно выясняется, что счастье никому не достается даром.

Приз за лучшую режиссуру получили братья Дарденн из Бельгии за фильм «Юный Ахмед», посвященный проблеме радикализации мусульманской молодежи, отмечает Европульс.

Всего в конкурсе фестиваля в разных программах участвовали 19 снятых при поддержке Евросоюза фильмов; 6 из них боролись за главный приз – Золотую пальмовую ветвь; еще один фильм был показан вне конкурса. Золотая пальмовая ветвь досталась фильму «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Джун Хо.

В прошлом году по итогам Каннского фестиваля награды тоже получили три картины, снятые при поддержке Евросоюза.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling