Харьков

Рейтинг областей по версии Минрегиона возглавила Харьковская область

28 мая 2019 20:54

Кабинет министров Украины обнародовал данные мониторинга социально-экономического развития регионов за 2018 год.

Третий год подряд Харьковский регион занимает первое место среди областей Украины и второе - после города Киев.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины рассчитало общую рейтинговую оценку регионов по 62 показателям, которые сгруппированы по 12 направлениям. По результатам оценки Харьковская область подтвердила свое первое место по направлению «Доступность и качество услуг в сфере образования», а также заняла вторые места по направлениям: «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность» и «Социальная защита и безопасность».

Кроме того, наш регион продемонстрировал значительный прогресс по нескольким ключевым направлениям. Так, по «Финансовой самодостаточности» Харьковская область поднялась за год с 11-го на 4-е место. По «Инвестиционно-инновационному развитию и внешнеэкономическому сотрудничеству» область стала 7-й (вместо 16-го места в прошлом году). Также на несколько ступенек в рейтинге область поднялась по «Развитию инфраструктуры», «Экономической и социальной сплоченности» и «Доступности и качеству услуг в сфере здравоохранения».

За прошлый год Харьковская область смогла улучшить или подтвердить свои позиции по 42 из 62 показателей, которые учитывались в рейтинге за 2018-й год. Среди ключевых показателей, по которым регион продемонстрировал положительную динамику, - индексы объемов сельскохозяйственного и промышленного производства, капитальных инвестиций и темп роста объема прямых иностранных инвестиций. По темпу роста доходов местных бюджетов Харьковская область с 16-го места за год поднялась на 2-е, а по темпам роста объема принятого в эксплуатацию жилья - с 13-го на 3-е место.

При этом область осталась лидером в сфере образования, развитии альтернативной энергетики и энергоэффективности. В Харьковской области - самый низкий уровень безработицы в Украине, самый высокий в государстве уровень охвата населения социальными услугами. Также наш регион - второй по уровню занятости населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling