Новости

Оригинальную обложку первого комикса о приключениях Тинтина продадут на аукционе

3 июня 2019 20:02

Оригинальный рисунок, который стал обложкой самого раннего издания первой книги комиксов о Тинтине, выставят на Европейский аукцион комиксов от Heritage Auctions. Ожидается, что оригинальную обложку альбома «Тинтин в стране Советов» купят за $1,3 миллиона — согласно прогнозам, цена даже может увеличиться. Аукцион пройдет 8—9 июня в Далласе, штат Техас.

«Приключения Тинтина» — один из самых популярных комиксов в мире, выходивший в XX веке. Его автор — влиятельный бельгийский художник Эрже, заложивший основу изобразительной техники ligne claire («чистая линия»). По сей день в мире продаются многомиллионные тиражи переизданий комикса. Первая книга из серии «Тинтин в стране Советов» вышла в 1930 году, а последняя завершенная автором — «Тинтин и пикаросы» — в 1976-м. После смерти Эрже был издан последний незавершенный альбом из серии — «Тинтин и Альфа-Арт». Всего в серию о Тинтине входят 24 книги комиксов. Тинтин — юный репортер, путешественник и искатель приключений, которому часто приходится выпутываться из разных опасных ситуаций.

Оригиналы комиксов о Тинтине регулярно становятся одними из самых дорогих аукционных лотов. Так, в 2014 году за двухстраничный разворот обложки комикса 1937-го заплатили $3,6 миллиона — это мировой рекорд для продажи комиксов. В 2016 году рисунок Эрже продали за $1,73 миллиона, что стало рекордом для одной страницы комикса. Девять из десяти самых дорогих работ Эрже стоят выше миллиона долларов. Все они — рисунки из серии о Тинтине. «Тинтин — оригинальный персонаж, любимый поколениями людей по всему миру. Его популярность сейчас столь же велика, как и когда-либо», — отметил представитель Heritage Auctions Джо Маннарино.

Источник: birdinflight


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling