Новости

Ученые обнаружили в русском языке новый союз - "в смысле"

4 июня 2019 14:18

Исследователи из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) обнаружили в русском языке новый союз "в смысле". По мнению ученых, в современной речи "в смысле" часто употребляется в союзной функции и является синонимом союза "то есть". Лингвисты в целом согласны с тюменскими учеными, но считают, что для лингвистики этот вопрос останется спорным и на экзаменах его пока что задавать не будут, передает Русская служба BBC.

"В современной русской речи единица "в смысле" часто употребляется в функции союза, причём уже не только в устной разговорной речи. В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Практически во всех функциях союз в смысле выступает как синоним союза "то есть", - приводит пресс-служба ТюмГУ слова одного из авторов исследования, доцента кафедры русского языка Натальи Кузнецовой.

В основном корпусе НКРЯ ученые зафиксировали 7903 вхождения лексемы "смысл" с предлогом "в", причем одну восьмую от этого объема составляют контексты, в которых "в смысле" выступает в функции союза.

Первые примеры употребления "в смысле" в функции союза приходятся на середину ХХ века, а всплеск частотности произошел в последние 30 лет, говорит Кузнецова.

"В самых ранних примерах, в которых можно усмотреть "в смысле" в союзной функции, эта единица относится всегда к отдельным словам и сигнализирует о разъяснении их значений через синонимы. В некоторых случаях не всегда возможно четко определить, с чем мы имеем дело: еще с существительным "смысл" в форме предложного падежа или уже с союзом", - отмечает она.

По мнению русистов, служебная единица "в смысле" стала выполнять функцию союза по причине того, что имеет этимологическую связь со словом смысл: "так говорящий сигнализирует о том, что далее следует интерпретация, пояснение ранее сказанного, либо, если мы имеем дело с репликой-переспросом, побуждает собеседника к такому объяснению".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling