Экономика

В Верховной Раде предлагают освободить ввоз "скорых" в Украине от налогообложения

5 июня 2019 16:21

Соответствующий законопроект №10362 был зарегистрирован группой народных депутатов. Законодатели предлагают внести изменения в Налоговый кодекс Украины, которые на 4 года отменят уплату НДС и акциза на импорт машин скорой помощи и другого медицинского автотранспорта, закупаемого за бюджетные деньги. Предполагается, что закон вступит в действие 1 декабря 2019, и будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Один из авторов законопроекта народный депутат Украины Игорь Котвицкий убежден, что специальный режим импорта «скорых» поможет обеспечить регионы Украины автотранспортом медицинского назначения.

Вследствие того, что медицинские автомобили должны быть оснащены специальным оборудованием и соответствовать повышенным критериям безопасности и надежности, вполне оправданным является решение закупать их за рубежом.

В 2013-2015 годах в Украине уже действовал специальный режим импорта «скорых». Это позволило в течение нескольких лет обновить автопарк автомобилей скорой медицинской помощи и передвижных клиник, находящихся на балансе учреждений здравоохранения.

По данным народного депутата, за последние 5 лет медицинские автомобили исчерпали свой ресурс и требуют замены. Сейчас в регионах Украины уже ощущается нехватка автомобилей скорой медицинской помощи, а также дефицит современных специализированных транспортных средств, функционирующих как передвижные клиники и обеспечивающих медосмотр и лечение без транспортировки больных в больницу. Особенно острой в таком транспорте есть потребность на Донбассе и в соседних областях.

«Надеюсь, что Верховная Рада Украины еще этого созыва не будет политизировать этот вопрос, определит наш законопроект, как первоочередной, и примет его, как Закон. А МОЗ воспользуется возможностью, и проведет все необходимые процедуры, чтобы обеспечить украинцев мобильной и качественной медицинской помощью», - говорит Игорь Котвицкий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling