Политика

О главном на Главном за 5 июня 2019

5 июня 2019 22:03

МВД настаивает на максимальной ответственности полицейских и не снимает с себя ответственности за смерть 5-летнего Кирилла Тлявова. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

***

Кабинет министров Украины одобрил проекты распоряжений президента об увольнении 13 глав областных государственных администраций.

***

Саммит Украина-ЕС пройдет в Киеве 8 июля. Это было подтверждено в ходе встречи Владимира Зеленского и президента ЕС Дональда Туска.

***

Комитеты Верховной Рады поддержали президентские проекты постановлений об увольнении Павла Климкина с должности министра иностранных дел и увольнении главы СБУ Василия Грицака. В то же время, представление президента об увольнении министра обороны Степана Полторака не поддержано.

***

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев назвал близкой к критической ситуацию с попытками вернуть Россию к работе в ассамблее.

***

Трехсторонняя контактная группа по Украине на следующем заседании обсудит снятие экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

***

Центральная избирательная комиссия сформировала все 199 окружных избирательных комиссий на внеочередные выборы Верховной Рады 21 июля 2019.

***

Постпреды стран ЕС одобрили продление ограничительных мер в отношении России из-за захвата Крыма. В случае окончательного утверждения ЕС этого решения, срок действия санкций решено продлить до 23 июня 2020 года.

***

Две трети (66%) украинцев, принявших участие в опросе Социологической группы "Рейтинг", считают, что украинский язык должен быть единственным государственным языком в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling