Политика

Хомчак: Никаких команд не отвечать нет

14 июня 2019 07:34

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак заявил, что никто не давал команды военнослужащим не отвечать на провокации наемников РФ.

Об этом он сказал в интервью BBC News Украина, передает Цензор.НЕТ.

"Накануне, когда группа ехала в Минск, президент Украины нас собирал. Мы обсудили все вопросы, которые должна была решить группа, которая ехала в Минск. Президент тогда ехал как раз к западным партнерам. У него была такая мысль, чтобы я там тоже был, но потом ситуация изменилась", - рассказал он

Описывая обстановку на Донбассе, Хомчак рассказал: "Происходит все то, что было последние несколько лет. Там всегда есть огневые столкновения, периодичность обстрелов то нарастает, то стихает. Есть потери, есть дни, когда нет потерь, есть дни, когда есть раненые и досадные случаи, когда гибнут наши военнослужащие. Сказать, что там идет какое-то обострение, которое может ввести в панику народ нашего государства, то такого обострения нет. Идут боевые будни на территории, где есть столкновение двух воюющих сторон. Там постоянно провокации и попытки дискредитировать украинскую армию, чтобы показать, что власть в Украине не может управлять ситуацией. Это все потом транслируется в РФ, на территории оккупированных территорий и прилегающих к ней. Резких изменений нет. Мы получаем информацию, что идут обстрелы, которые вызваны, возможно, иногда даже и страхом, чтобы чего-то не случилось с нашей стороны. Ведь постоянно в прессе идет нагнетание движущихся каких-то украинских колонн в сторону врага. Поэтому реагирования с той стороны разное, но в основном оно имеет провокационный характер. Наши военные изучили противника полностью, имеют полную картину, что там происходит и где находится противник. Мы стараемся не провоцировать".

"Никакие команды не даны. Там идет война, и все командиры там находятся на своих местах. Командир отделения командует отделением, командир взвода - взводом, командир роты - ротой. У них никаких команд не отвечать нет. Ну как можно на войне сказать: тебя бьют, а ты не отвечай. Это один из элементов информационно-психологической войны, который запускают в эфир, якобы кто-то пришел и дал команду не отвечать на обстрелы. На войне такого не бывает. Ни один человек, который хоть что-то понимает в войне, такой команды не даст. И таких команд не было, таких команд я не получал от нашего военно-политического руководства, и я таких команд не давал. И знаю точно, что командиры там в ООС таких команд не давали и не дадут. Не провоцировать - это все понимают, что этого делать не надо. Ведь уже сколько раз на высшем уровне принимали решение о прекращении огня, чтобы не вести огонь первыми. Но если по нас ведется огонь, то, конечно, как человек, который пять лет воюет, не будет отвечать?", - пояснил Хомчак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling