Политика

За гибель Роккелли итальянцы требуют от Украины несколько миллионов евро

14 июня 2019 21:19

Адвокаты гражданских истцов - семьи погибшего фотографа Андреа Роккелли и журналистских организаций - осудили Украину за "бездействие в расследовании обстоятельств и причин смерти итальянского фотографа".

Соответствующее заявление адвокаты сделали в пятницу, 14 июня, во время заседания суда в городе Павия, передает Радио Свобода.

Отмечается, что адвокат семьи требует от суда присяжных назначить уплату компенсации семье Роккелли на сумму 1 млн евро - по 500 тыс. евро для матери и отца погибшего.

Для гражданской жены погибшего Баллерини - 800 тыс. евро.

Отдельное денежное возмещение, предложенное другим адвокатом, для сестры фотографа.

В то же время, защитник от ассоциации фотографов-фриленсеров попросил 15 тыс. евро компенсации от гражданского ответчика (государства Украина). Эти средства, по его словам, будут направлены на организацию профессиональных курсов для журналистов в Италии.

30 июня 2017 в Италии в городе Болонья задержали добровольца и бойца Нацгвардии Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству под Славянском итальянского журналиста Андреа Рокелле 24 мая 2014. Согласно обвинению, подсудимый, выполняя боевую задачу, предоставлял информацию Вооруженным силам Украины о месте пребывания иностранных журналистов у фабрики Zeus Ceramica на оккупированной тогда террористами территории у Славянска Донецкой области.

Итальянский прокурор Андреа Дзанончелли просит 17 лет тюрьмы Маркива.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling