Общество

Среднее образование в Англии. Как подготовить ребенка к поступлению и переезду?

26 июня 2019 13:35
  На правах рекламы

Смена учебного заведения — это всегда стресс для детей. Новые преподаватели и одноклассники, новая атмосфера… Поступление в среднюю школу в Великобритании сопряжено с дополнительными трудностями — собеседованием с учителями, написанием вступительных тестирований, переездом и адаптацией за рубежом. Лучшей подготовкой станут летние каникулы за рубежом. Но обо всем по порядку.

В данной статье будут рассмотрены особенности среднего образования в Великобритании, требования приемных комиссий и способы подготовки ребенка к переходу в новое учебное учреждение.

Средняя школа в Англии: к чему быть готовыми?

Для поступления в школы Великобритании понадобится сдача экзаменов и прохождение собеседования. Их можно пройти с помощью украинских образовательных агентств, которые выступают партнерами школ.

Требуемый уровень английского языка и среднего балла зависит от престижности конкретного учреждения. Директор самостоятельно рассматривает заявки всех желающих, после чего высылает приглашение лучшим претендентам.

Главная проблема при переезде ребенка на обучение в Соединенное королевство — колоссальная разница между украинской и британской программами. Учеба в Англии подразумевает не только получение теоретических и практических навыков, но и подготовку к взрослой жизни — изучение правовых и социальных дисциплин, овладение навыками дискуссии, работы в группах.

В начальных классах ребята изучают базовые предметы: арифметику, правописание, чтение, естествознание, музыку, физкультуру и труд.

В средних классах школьник начинает изучать естественные науки, историю, географию, искусство и дизайн, технологии и IT, древние и современные иностранные языки.

К 14 годам придется определиться с профильными и дополнительными дисциплинами. Обучение в школах Великобритании также предусматривает изучение основ права и социальных наук, религии, сексуального образования в средних и старших классах.

Обязательное среднее образование в Англии занимает 11 лет, после чего выпускники получает аттестат GCSE. Еще 2 года уделяется к подготовке к написанию A-Level — аналог украинского ЗНО, результаты которого определяют шансы на поступление в желаемый университет.

Как выбрать среднюю школу в Англии?

Учебные заведения делятся на государственные и частные.

Чтобы выбрать среднюю школу в Великобритании, посмотрите английский и мировой рейтинги. В них учебные заведения ранжированы по среднему баллу за экзаменами. В расширенных рейтингах можно найти информацию о количестве учителей и их ученых степеней. Помимо рейтинга следует учитывать и другие моменты:

  • Цели обучения — улучшение английского, желание стать студентом конкретного вуза и пр.
  • Увлечения ребенка — профильные школы делают упор на академическую, творческую или спортивную подготовку.
  • Требования к абитуриентам и реальные успехи школьника.
  • Программа обучения, наличие дополнительных занятий и секций.
  • Расположение заведения.
  • Форма обучения — пансионат или проживание в принимающей семье.

В каком возрасте лучше отправлять ребенка на обучение в Великобританию?

Переезд ребенка за границу лучше планировать к 11-13 или 16 годам. Именно это время совпадает с переходом британцев от одного образовательного уровня к другому. Этот же возраст психологами считается наиболее благоприятным для смены привычных условий жизни и учебы.

Начать готовить школьника к жизни за рубежом следует хотя бы за 1-2 года до поездки, примерно в это же время следует бронировать место в британских классах.

Подготовить ребенка к переезду помогут летние каникулы в Великобритании

Перед отъездом дети обычно испытывают страх разлуки с родителями и родным домом, бояться нового образа жизни, привычек и окружения. Еще одной проблемой может стать низкий уровень английского языка и академических знаний. Подготовить помогут летние каникулы в Англии.

Все функционирующие летние образовательные центры можно разделить на 3 группы.

  1. Традиционные языковые лагеря.

Для приезжих детей в лагерях организовывают отдых с упором на изучение английского. Однако в их целях есть отличия. Во время летних каникул за границей дети занимаются спортом, устраивают вечерние развлечения и прогулки, ездят на экскурсии.

Количество аудиторных занятий по языку до 30 часов, обучение школьным предметам вовсе не проводится. Это отличный вариант для украинских учеников с высоким уровнем знаний. Краткая поездка длительностью 2-4 недели поможет адаптироваться в стране, привыкнуть к ее культуре, найти новых друзей.

  1. Лингвистические организации.

Большой упор на изучение английского языка и ключевых предметов в лингвистических школах. Родители могут заранее выбрать программу с определенным количеством часов и списком предметов, знания которых нужно подтянуть. Также доступны программы подготовки к сдаче IELTS, кембриджского тестирования. При этом целый день ребята заняты учебой: утром посещают уроки, а вечером самостоятельно готовят домашнее занятия.

  1. Программы подготовки при школах-пансионатах.

Специализированную подготовку к школьным вступительным экзаменам или даже организацию целого учебного семестра предлагают школы-пансионаты. Преимущество таких программ в том, что ребенок может познакомиться с будущим местом учебы, привыкнуть к учителям и новым условиям жизни.

Длительность такой поездки от 2-3-х недель до нескольких месяцев. Все зависит от выбранного учебного курса и уровня знаний будущего абитуриента.

Заблаговременно позаботьтесь о комфортном переезде ребенка. Подготовьте его морально к переходу в новое учебное учреждение. Летние каникулы в Англии для детей помогут подтянуть знания и увеличить шансы на зачисление, а также избежать стресса при переезде в другую страну.

В образовательном агентстве Karandash вы можете ознакомиться с рейтингом британских школ, экзаменационными заданиями прошлых годов для оценки шансов на поступление своего чада, выбрать детский лагерь для адаптации ребенка. Здесь же вам помогут собрать и перевести документы, оформить визу и решить другие трудности, связанные с переездом в Великобританию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling