Президент предлагает ввести уголовную ответственность за "кнопкодавство"
Президент Украины подал в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения личного голосования народными депутатами Украины» (р. н. 10394). Он предусматривает уголовную ответственность для парламентариев за так называемое кнопкодавство, сообщили в Офисе президента.
По словам представителя Президента Украины в Верховной Раде Руслана Стефанчука, ранее Глава государства подчеркивал, что он не подпишет ни одного законопроекта, который будет принят с нарушением процедуры.
«Чтобы помочь парламенту навести порядок, Президент внес законопроект об уголовной ответственности за неперсональное голосование», – подчеркнул Руслан Стефанчук.
Он напомнил, что, согласно законодательству Украины, каждый народный депутат обязан голосовать лично. Невыполнение им этой обязанности либо препятствование в исполнении долга (так называемое кнопкодавство) является абсолютно неприемлемым с точки зрения парламентаризма.
«Именно поэтому Президент выступил с инициативой криминализировать неперсонализированное голосование. Он инициирует внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, которые будут предусматривать соответствующую статью. Также Глава государства предложил санкцию в виде штрафа в размере от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов», – отметил представитель Президента в парламенте.
Руслан Стефанчук призвал ВРУ поддержать законопроект.
«Это дружеская помощь Президента Верховной Раде с тем, чтобы депутаты могли навести порядок в своих рядах», – подчеркнул он.
Представитель Президента в Верховной Раде также сообщил, что завершается работа над законопроектами об ответственности народных депутатов за прогулы заседаний. Кроме того, рассматривается вопрос введения ответственности для народных избранников, которые голосуют за законопроекты, в отношении которых есть конфликт интересов, о котором они не заявили. Руслан Стефанчук надеется, что эти законопроекты будут рассмотрены Верховной Радой уже следующего созыва.
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал