Общество

На Ивано-Франковщине бандиты из военкомата напали на парня в больнице (видео)

27 июня 2019 15:45

Бандиты из военкоматов прододжают нарушать права человека и совершают уголовные преступления - похищают молодых людей прямо на улицах.

25 мая, в соцсети появилось видео, на котором видно, что работники военкомата забирают парня просто с больницы.

Согласно описанию к видео, ситуация произошла в Тысменице на Ивано-Франковщине. Мужчины в форме пришли и забрали парня призывного возраста просто из больницы.

Местному изданию "Галицкий корреспондент" удалось получить комментарий в военном комиссариате.

По словам старшего офицера группы морально-психологического обеспечения и связей с общественностью военкомата Юрия Мухина , военкомы "закон не нарушали".

"Эта ситуация имела место еще две недели назад. Дело в чем: если у призывника на момент призыва есть какие-то заболевания, он должен пройти обследование в соответствующем медучреждении. Призваный молодой проходил обследование в Тисменицкой центральной районной больнице. А представители военкомата ни пытались взять из больницы какого-то парня и отправить в армию, а не хотели дать родственникам забрать его из лечебного учреждения. Вот в чем правда ", - пояснил Юрий Мухин.

Отметим, представители военкомата нагло перекручивают действующее законодательство Украины. В соотвтетствии с Законом Украины "Об основах здравоохранения" военкомат не имеет права принудительно направлять кого-либо на обследование или лечение. Такое возможно исключительно, если согласие дает сам пациент. При этом пациент в любое время имеет полное право отказаться от дальнейшего обследования и лечения, покинув медицинское учреждение.

Если молодой человек отказался от лечения, а его родственники хотели забрать его домой, то это их законное право, а действия сотрудников военкомата в этом случае, не только аморальны, но и приступны, т.к. они не имееют права лишать человека свободы путем принуждения к лечению и нахождению в медицинском учреждении.

В комментарии к информации о действиях местных военкомов пользователи отмечают, что на Ивано-Франковщине военкомы сгоняют молодежь в ВСУ, как в тюрьму.

Напомним, в ходе весеннего призыва лишь 10% молодых украинцев явились в военкоматы.

Ради выполнения плана призыва за счет немотивированной молодежи военкоматы устраивают противозаконные уличные облавы и совершают уголовные преступления - похищают людей на улицах.

Жители Харькова недавно обезвредили такую банду военкомов, "отпустили им лещей" и сдали в полицию. Полиция возбудила против военкомов уголовные дела, им грозит до 5 лет лишения свободы. Чуть ранее в соцсетях появилось видео, на котором харьковчане похитителям из военкоматов пустили в лицо перцовый газ. Как считают юристы, при попытках похищения работниками военкоматов граждане Украины имеют полное право применять все меры самозащиты.

Служебную проверку начали и в военкомате. Это уже третий подобный случай за весенний призыв, признаются военные. Обещают – за этот незаконный рейд комиссаров минимум лишат зарплаты.

"Если говорить о предупреждении о неполном служебном соответствии, то 80% месячной зарплаты, указанные военнослужащими, если оно будет доказано, не получат", – отметил председатель областного харьковского военкомата Юрий Калгушкин, которого цитирует Сегодня.

А вот харьковские юристы подсчитали: к ним обращалось минимум двести молодых ребят. Всех их ловили прямо на улице и насильно увозили в военкомат. Но после вмешательства адвокатов – отпускали.

"Если вас незаконно задержали, первое – вызывайте полицию и вызывайте, лучше всего адвоката, который поможет вас защитить", - говорит юрист Роман Чумак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling