Политика

Зеленский обратился к Путину

27 июня 2019 16:45

Президент Владимир Зеленский обратился во время брифинга к главе России Владимиру Путину с призывом "вернуть детей - родителям", то есть, освободить украинских пленных.

"Я хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину: у нас у всех есть дети, верните детей родителям", - сказал Президент Украины, которого цитирует Лига.

Кроме того, в ходе брифинга Зеленский раскритиковал действия украинского внешнеполитического ведомсва по коммуникации с РФ по вопросу украинских моряков, отмечает РБК-Украина.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин не считал необходимым информировать президента ни о ноте МИД России относительно 24 захваченных моряков, ни об ответной ноте украинского внешнеполитического ведомства. Об этом заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский, которого цитирует Гордон.

"Мне очень не нравится, как действует, а точнее бездействует Верховная Рада Украины. Я не буду перечислять весь список проваленых ними наших решений и наших назначений. Я приведу один последний скандальный пример. Сначала - вы знаете - они не освобождают министра иностранных дел господина Климкина. Причем господин Климкин публично заявил, что идет и хочет уйти в отставку. Его снова не увольняют, даже после того, как ВР сказала: пожалуйста, дайте нам свою кандидатуру вместо Климкина - уважаемого человека, потому что это международные отношения, тогда его уволим. Мы даем Вадима Пристайко - они снова проваливают это решение. Здесь вопрос не в моих личных амбициях. Поясню к чему это привело. А к тому, что я, как Президент, узнаю информацию о наших международных шагах из интернета. Я сейчас говорю о ноте, которую мы получили от Российской Федерации о возвращении наших моряков и о ноте ответа, которую отправил МИД", - подчеркнул Президент.

По его словам, он "в глаза не видел наш ответ на ноту РФ, так как господин Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с Президентом". Зеленский отметил, что это - вопрос безопасности страны, жизни граждан, и является приоритетом каждого Президента, нравится он или нет.

"То, что мне говорят специалисты, дипломаты и помощники - что такие действия могут поставить под угрозу возвращение наших моряков. Мы не понимаем, почему, не посоветовавшись со мной, министр делает утверждение от Украины как от государства, когда это - компетенция Президента. Я несу личную ответственность за внешнюю политику государства. Я хочу, чтобы МИД публично объяснил свои действия Вам, уважаемые журналисты, а я уже от вас узнаю их ответ", - сказал Зеленский, которого цитирует УНН.

Напомним, 25 июня Министерство иностранных дел Украины получило ноту от МИД РФ с предложением о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling