Политика

Россия пока не намерена возвращать долги Совету Европы

29 июня 2019 19:25

Об этом сегодня объявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Говорить об обязательствах России в Совете Европы и соответственно выплате взносов можно будет только после подтверждения восстановления в полном объёме прав делегации РФ в ПАСЕ. Сначала нужно подписать документ, это может быть протокол или меморандум о взаимопонимании, сказал Сергей Сторчак. Лишь после этого как выразился замминистра финансов «возникают обязательства».

На этой неделе Россия вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Она приняла резолюцию, в которой полномочия делегации, урезанные после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе были восстановлены в полном объёме.

Отметим, что освобождение украинских моряков, захваченных в ноябре в Керченском проливе пограничниками ФСБ и затем арестованных в Москве, было одним из требований резолюции. Моряков обвиняют в незаконном пересечении границы по предварительному сговору. Принятие резолюции возмутило украинскую делегацию. Она покинула зал заседаний ПАСЕ.

Вопрос с освобождением украинских моряков решат в рабочем порядке, заверил сегодня президент Путин журналистов в японской Осаке по итогам саммита «большой двадцатки». Российский руководитель опроверг связь между этим вопросом и решением ПАСЕ о возвращении делегации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling