Политика

Бывшего харьковского народного депутата не пустили на выборы из-за жизни в Москве

2 июля 2019 07:46

Только один из Кацуб - Владимир Кацуба - сможет принимать участие в досрочных парламентских выборах. Его старшего сына, Сергея Кацубу, Центральная избирательная комиссия Украины не допустила к выборам. Официальная причина - нарушение статьи 9 Закона о выборах. Кацуба не смог доказать, что последние пять лет проживал на территории Украины.

В биографии кандидата от Оппозиционного блока (шел в списке под № 23) сказано, что "последние пять лет проживает на территории Украины, временно безработный, живет в Дергачах". 23 июня ЦИК зарегистрировала Сергея Кацубу в качестве кандидата, но позже потребовала доказательства проживания в Украине. 26 июня, когда Кацуба не смог доказать 5-летие своего проживания, его исключили. Пока его место в списке никто не занял.

Напомним, Сергей Кацуба был народным депутатом 7 созыва от Партии регионов, причастен к организации вышек Бойко. В октябре 2015 года был задержан вместе с младшим братом, Александром Кацубой, по решению Печерского суда Киева по подозрению в разворовывании бюджетных средств в особо крупных размерах. Речь шла о том, что во время работы на должности заместителя главы правления НАК «Нафтогаз України» Кацуба подписал акт выполненных работ на сумму 285 миллионов гривен, а деньги были перечислены фиктивным фирмам. Во время следствия Кацуба скрывался в Москве, находился в международном розыске, откуда позже был снят, а затем вернулся в Украину.

Источник: 2day.kh.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling