Политика

ЦИК: Письмо Авакова – основание для отмены регистрации Клюева

3 июля 2019 20:27

Член Центральной избирательной комиссии Леонтий Шипилов считает письмо министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по поводу непроживания бывшего народного депутата от Партии регионов, экс-главы Администрации бывшего президента Виктора Януковича Андрея Клюева в Украине в течение последних 5 лет возможным основанием для отмены его регистрации кандидатом в народные депутаты.

Об этом Шипилов заявил в интервью УНИАН.

«ЦИК может отменить регистрацию кандидата в народные депутаты, если будут выявлены основания, которые сделают невозможным пребывание в таком статусе, в частности, будут выявлены факты непроживания на территории Украины в течение последних пяти лет до дня выборов», - сказал он.

«Хорошо, что появилось письмо министра внутренних дел. Это, конечно, будет сделано оперативно. Это письмо будет одним из оснований для отмены (регистрации кандидатом в народные депутаты - УНИАН)... но решение будет принимать ЦИК на своем заседании. Лично для меня это письмо является доказательством», - добавил Шипилов.

В целом член ЦИК ожидает, что в связи с обращением председателя ВР Андрея Парубия в Генпрокуратуру, СБУ и Госпогранслужбу о предоставлении сведений о пребывании на территории Украины Клюева, видеоблогера Анатолия Шария и бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина будет предоставлена дополнительная информация от других правоохранительных органов в ЦИК.

«Я думаю, что мы сегодня получим письма от многих государственных правоохранительных органов и органов по безопасности, и надеюсь, что и не только в отношении Клюева», - добавил он.

Напомним, 23 июня ЦИК отказала в регистрации кандидатом в народные депутаты на внеочередные парламентские выборы Клюеву, выдвинутому Либеральной партией Украины в 46-м ОИО в Донецкой области. Клюев обжаловал соответствующее постановление ЦИК в Шестом апелляционном административном суде. Суд удовлетворил иск и обязал комиссию зарегистрировать Клюева кандидатом в народные депутаты. ЦИК пыталась обжаловать соответствующее решение в Верховном суде, но тот удовлетворил иск комиссии лишь частично, обязав комиссию повторно рассмотреть документы Клюева. 2 июля ЦИК во исполнение постановления Верховного суда зарегистрировала Клюева кандидатом в народные депутаты. 2 июля начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, который занимается делом Клюева, заявил, что в случае возвращения экс-главы АП в Украину его должны задержать, поскольку он находится в розыске. 3 июля министр внутренних дел Арсен Аваков направил письмо в ЦИК с требованием отстранить Клюева от участия в выборах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling