Общество

В Беларуси на 2 года осудили боевика, воевавшего на стороне "ДНР"

10 июля 2019 17:34

Брестский областной суде Беларуси 10 июля объявил приговор 44-летнему белорусу по обвинению в участии в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне террористической группировки "ДНР".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Мужчину признали виновным в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства и присудили наказание в виде лишения свободы на 2 года в колонии общего режима.

Обвиняемый - житель Бреста. До того, как уехал на Донбасс, работал на одном из предприятий города. Ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи и хищения.

Службу в белорусской армии обвиняемый не проходил по состоянию здоровья. На Донбасс приехал в 2015 году. Он пояснил суду, что "записался добровольцем по идейным соображениям". Его зачислили "рядовым в штурмовой полк морской пехоты". Сначала был "заместителем командира" боевой машины, потом - гранатометчик. Воевал под позывным "Ветерок". Он участвовал в боевых действиях в селе Коминтерново (Пикуза) Волновахского района Донецкой области. В 2017 году полетел в Сирию.

22 мая 2018 белоруса зачислили рядовым в батальон "донецкой народной милиции". За несколько лет участия в войне на Донбассе он дважды был ранен: один раз в руку, второй - в ногу.

В конце 2018 уехал в Брест в отпуск. Но возвращаться назад не собирался из-за, как он заявил, "офицерского беспредела" в вооруженных формированиях боевиков. В Бресте мужчина написал явку с повинной. Было возбуждено уголовное дело и боевика взяли под стражу, но позже перевели под домашний арест.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling