Харьков

Светличная провела прием граждан на "Укрзализнице"

11 июля 2019 16:12

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная провела прием граждан в региональном филиале «Укрзалізниці», сообщает пресс-служба ХОГА.

Сообщается, что за помощью к Светличной "обратилось около 15 сотрудников различных подразделений Южной железной дороги".

Во время приема граждан поднимали вопросы из сфер соцзащиты, здравоохранения, транспорта, строительства и ЖКХ.

Так, во второй раз за последний год решил обратиться на прием главы ХОГА житель города Люботин - начальник производственного подразделения «Люботинская дистанция пути» Андрей Яловенко. В 2018-м он просил Юлию Светличную решить вопрос приобретения для города мусоровоза.

«Просили один мусоровоз, а вы приобрели два, - сказал заявитель. - Поэтому хочу поблагодарить за оказанную помощь и все то, что вы уже не один год делаете для Люботина».

Андрей Яловенко отметил, что в Люботине реализуется много проектов, в частности, отремонтировали местный клуб, восстанавливают больницу, создают детсад и тому подобное.

«В последнее время мы действительно много сделали - совместными усилиями местной власти, депутатского корпуса и местных жителей, - ответила глава ХОГА. - Мы не остаемся в стороне, когда есть инициатива людей. Когда люди инициируют преобразования, то действительно приятно работать и предоставлять ту поддержку, которой долго ждали».

На этот раз активный житель Люботина обратился к Юлии Светличной с просьбой помочь в приобретении техники для местного водоканала.

«Необходима вакуумная машина для очистки сточных вод. Сейчас на местном коммунальном предприятии есть машина, но она 1960-х годов, технологически устарела, не может выполнять необходимый объем работы. Поэтому есть просьба - приобрести современную машину на базе МАЗ», - обратился Андрей Яловенко.

Руководитель ХОГА отметила, что в области уделяется значительное внимание сфере ЖКХ.

«Надо уделять внимание не только внешнему виду населенных пунктов, но и заглядывать под землю - там такой же город из инженерных сетей. На их восстановление мы выделяем средства из областного бюджета. Коммунальной технике также уделяем внимание. В этом году техника уже была приобретена, думаю, на следующий год, исходя из возможностей областного бюджета, мы обязательно уделим внимание вопросу, который вы подняли», - сказала Юлия Светличная.

Большое количество обращений во время приема касались выделения материальной помощи на лечение и проведение медицинских обследований. Все обращения рассмотрит профильная областная комиссия по оказанию единовременной материальной помощи. Кроме того, Юлия Светличная отметила, что часть поднятых вопросов решают областные программы, и об этом пациентов должны информировать врачи.

«У нас существуют программы, которые позволяют за счет областного бюджета, например, поставить кардиостимулятор, мы закупаем искусственные суставы, лекарства, новое оборудование и тому подобное. Люди должны об этом знать и использовать эти возможности. Хочу еще раз обратить внимание врачей, обслуживающих людей, чтобы они ориентировали пациентов на те возможности, которые предусмотрены финансированием из областного бюджета», - сказала глава ХОГА.

Она отметила, что все вопросы, которые были озвучены в ходе приема, взяли под личный контроль руководители соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации.

«Прошу как можно быстрее отработать эти вопросы и помочь людям», - обратилась к подчиненным руководитель области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling