Общество

В Украине до 2023 года английский станет обязательным для поступления в вузы

15 июля 2019 09:07

Министерство образования утвердило Концепцию развития английского языка в университетах. Одна из ее норм предусматривает, что абитуриенты должны владеть английским языком на уровне не хуже B1 (Intermediate), чтобы поступить в вуз.

"Все исследования показывают, что экономическое развитие страны очень зависит от знания гражданами английского языка. Когда мы смотрим на Украину, из неанглоязычных стран Европы, которых 32, мы находимся по уровню английского на 28 месте", — отметила министр образования Лилия Гриневич.

По словам чиновника, одна из основных проблем английского языка в вузах — уровень, с которым туда попадают выпускники. Цель концепции:

  • До 2023 года обеспечить уровень B1 в начале учебы у всех студентов. Он станет обязательным для поступления на бакалавра.
  • Если, к примеру, во время ЗНО оказывается, что абитуриент не знает языка, это не лишает его права поступать в вузы. Но такие абитуриенты до начала учебного года должны пройти языковые курсы.
  • Студенты бакалавриата независимо от специальности должны будут знать язык на уровне В1+, для магистров и докторов философии обязательным будет B2 (Upper-Intermediate).
  • Часть профильных дисциплин во время учебы в вузе будут преподавать на английском.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling