политика

Зеленский об убийстве Шеремета: Убийцы будут найдены

23 июля 2019
20:27
1015
Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что в расследовании дела об убийстве журналиста Павла Шеремета важен результат и наказание преступников. Об этом он заявил во время встречи с силовиками в Киеве 23 июля. Глава государства отметил, что инициировал ее, чтобы и журналисты, и общественность услышали от представителей силовых ведомств о ходе расследования трагедии, которая произошла три года назад.

«Я хотел бы, чтобы сейчас мы все открыто заслушали доклад наших правоохранительных органов, а именно полиции. Послушали о всех деталях и поняли, какие у нас есть шансы... Мы хотим, чтобы убийцы были наказаны», – сказал Владимир Зеленский, подчеркнув, что и он лично, и общество, и особенно журналисты хотят получить информацию по делу и помочь в его расследовании.

После доклада главы Национальной полиции Сергея Князева о ходе расследования этого преступления и заслушивания закрытого отчета Президент выразил убеждение, что дело будет раскрыто, и призвал не давить на следователей.

«Из того, что я увидел, – не могу сказать, в какой срок, но, думаю, у нас с вами будет результат, полиция при помощи прокуратуры и Службы безопасности закончит это дело, и люди, которые совершили убийство, будут найдены», – подчеркнул Глава государства, добавив, что глава Нацполиции предоставил очень много материалов, которые дают основания для такого заявления.

Владимир Зеленский попросил не давить на него или присутствующих правоохранителей в вопросе раскрытия деталей следствия.

«Я хотел бы, чтобы мы сейчас не особо давили на работников уголовного розыска. Там действительно много работы. Я уверен, что они не могли показать вам многие из этих фактов. Просто не могли. В этом деле нам с вами нужен результат. Самое важное, чтобы люди, которые взорвали журналиста Павла Шеремета, оказались за решеткой», – отметил Президент.

Он также выразил убеждение, что после обнародования результатов расследования и привлечения к ответственности виновных общество и журналисты увидят детали дела и поймут, как много было сделано.

Владимир Зеленский также констатировал, что сделает все от него зависящее для достижения результата в этом деле.

«Все, что я могу в соответствии с законодательством, я буду делать», – заявил Президент.

Кроме того, Глава государства выразил разочарование тем, что Генеральный прокурор Юрий Луценко не пришел на эту встречу.

«Я хотел его видеть. Отпуск так отпуск, нет вопросов», – добавил Владимир Зеленский.

***

За словами Голови Нацполіції Сергія Князєва, слідчо-оперативна група провела великий обсяг роботи з метою встановлення обставин злочину, а також замовників, організаторів та виконавців.

«Ми розуміємо, що суспільство чекає саме на результат та прізвища осіб, причетних до цього злочину, але на цей час назвати їх поки передчасно. За результатами експертизи встановлено, що злочинці використали саморобний радіокерований вибуховий пристрій, який кріпився до днища автомобіля потерпілого. На четвертий та п’ятий день після вибуху, за участі фахівців ФБР міністерства юстиції США, поліцейськими проведені додаткові слідчі дії та вилучено низку речових доказів»,- зазначив Сергій Князєв.

Також у ході дослідження відеоматеріалів, вилучених з більш ніж 200 камер спостереження, правоохоронці отримали інформацію про маршрут злочинців та осіб, які могли готувати та виконувати цей злочин.

Сергій Князєв зазначив, що з метою ідентифікації підозрюваних осіб здійснено їхню перевірку за пошуковими системами Інтерполу, Європолу, а також глобальних пошукових систем. Крім того, проведено аналіз відеозаписів для встановлення автомобіля ймовірних злочинців.

Поліцейські відпрацювали прилеглу до місця скоєння злочину територію. Зокрема, відпрацьовано майже 600 житлових будинків, допитано понад 3,5 тисячі осіб.

«Виконано 26 комплексних експертиз. На підставі отриманих ухвал суду в операторів мобільного зв’язку отримано інформацію по майже 44 тисячам абонентських номерів, 15 тисяч серійних номерів телефонів, 400 моніторингів, у кожному з яких від 4 до 200 тисяч з’єднань. Тобто декілька мільйонів з’єднань. Аналогічна робото з цього питання ще триває»,- сказав Голова Нацполіції.

Наразі слідством висунуто кілька версій скоєння злочину. Зокрема, професійна діяльність громадянина Шеремета на території України та закордоном. Серед інших версій – дестабілізація соціально-політичної ситуації в Україні, побутові та міжособистісні конфліктні ситуації, а також помилка в об’єкті злочину з огляду на те, що автомобіль належить та використовувався співмешканкою загиблого.

Голова Нацполіції зазначив, що інформація щодо розслідування вбивства журналіста має обмежений доступ і знаходиться в активній фазі. Відтак з дозволу слідчого, Сергій Князєв доповів у закритому форматі відомості досудового розслідування Президентові України Володимиру Зеленському та міністру внутрішніх справ Арсену Авакову.

Після ознайомлення з матеріалами досудового розслідування Президент України Володимир Зеленський подякував поліцейським за проведену роботу.

«Хотів би подякувати співробітникам карного розшуку. Не можу сказати, в який термін, але я думаю, що в нас буде результат. І людей, які вчинили цей злочин, буде знайдено», - сказав Володимир Заленський.

Теги: шеремет

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-каналПодтверждено:  
1308
Болеет:  
1243
Выздоровело:  
28
Умерло:  
37

Сегодня
больше новостей
новости партнеров
delta = Array ( [1] => 0.00090503692626953 [2] => 0.091753005981445 )