Общество

Британские учёные: чрезмерное потребление соли очень опасно

24 июля 2019 20:38

Британские исследователи обеспокоены тем, что в стране не могут сократить потребления соли. Они говорят, что это приводит к сотням новых случаев болезней сердца и рака желудка.

Учёные из Имперского колледжа Лондона и Университета Ливерпуля приводят допустимые нормы потребления соли в день. Для взрослых это шесть граммов или одна чайная ложка. Для детей – три грамма.

Однако с 2011 года британские власти не предпринимали попыток урегулировать пищевую индустрию, которая шла собственным путём развития.

Согласно исследованию, в среднем один житель Англии потребляет в день восемь граммов соли. В основном соль поступает в организм с хлебом, мясными полуфабрикатами и закусками.

Диетологи говорят, что люди попросту не осознают, сколько съедают соли, особенно дети. Часто простой завтрак из жареного бекона и тоста уже может содержать дневную норму соли.

Ранее правительство и пищевая индустрия заключили соглашение о добровольном снижении количества соли в продукции. Однако эксперты считают, что этот договор не работает. Они призывают власти немедленно действовать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling