Политика

ГБР готово предоставить информацию о возможном вмешательстве судей в деятельность Госбюро

26 июля 2019 19:18

Государственное бюро расследований готово предоставить информацию Национальному антикоррупционному бюро Украины и Генеральной прокуратуре Украины относительно возможном вмешательства судей в деятельность ГБР, сообщил директор Госбюро Роман Труба.

"Сегодня представители НАБУ и ГПУ обнародовали информацию о возможном вмешательстве судей в деятельность ГБР: в досудебное расследование в рамках уголовного производства, а также в проведение конкурсов, в том числе – ликвидации второй конкурсной комиссии. Мы готовы предоставить нашим коллегам необходимую информацию и способствовать установлению всех обстоятельств", - написал Труба в своем Телеграмм-канале.

"В то же время сообщаю, что в настоящее время работники ГБР на допросы не вызывались", - добавил он.

Ранее в этот день руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк рассказал, что в ходе расследования дел Майдана проверялись на причастность к совершению преступлений действующих судьи Окружного административного суда г.Киева.

Он указал, что Генпрокуратура совместно с НАБУ провела ряд следственных действий в Окружном админсуде Киева.

В пятницу на брифинге журналистам продемонстрировали видеозапись с аудио переговоров руководства ОАСК. Исходя из видеоматериалов, глава суда Павел Вовк даёт указания адвокатам и судьям решать вопросы с Высшей квалификационной комиссии судей. "К плану Вовка были привлечены не только судьи Окружного админсуда, но и сотрудники ГБР", - говорится в тексте, который сопровождает видеоролик.

Указано, что неправомерные действия главы суда Вовка были направлены на приостановление квалификационного оценивания судей ВККС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling