Новости

Экоактивистка Грета Тунберг записала трек с британской группой The 1975

29 июля 2019 08:22

Британская группа The 1975 выпустила первый сингл из предстоящего альбома Notes on a Conditional Form («Примечания к условной форме»). По традиции первая композиция в альбоме называется The 1975, и в этот раз в треке звучит пятиминутная речь Греты Тунберг. В ней 16-летняя экоактивистка из Швеции напоминает о чрезвычайной ситуации, связанной с глобальным потеплением. «Мы должны признать, что старшее поколение провалилось. Все политические движения в их нынешнем виде провалились. Но Homo sapiens еще не провалился. Да, мы терпим неудачу, но еще есть время все изменить», — говорит Тунберг в своей речи, отмечает theguardian.

Трек был записан в Стокгольме в конце июня. Доходы от его продажи пойдут социально-политическому движению Extinction Rebellion, которое выступает против климатических изменений. Менеджер The 1975 и основатель лейбла Dirty Hit Джейми Оборн сказал, что группа и лейбл прилагают все усилия, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Так, лейбл уже отказался от использования пластиковых футляров для компакт-дисков и вместо этого оборачивает их в бумагу.

Тунберг приобрела мировую популярность летом 2018 года, когда начала забастовку перед зданием парламента в Стокгольме. Она потребовала от политиков выполнять условия Парижского соглашения по климату и заявила, что не будет ходить в школу по пятницам, пока правительство не выполнит ее требования. В марте Тунберг была выдвинута на Нобелевскую премию мира группой норвежских депутатов-социалистов за стремление остановить изменение климата.

В мае стало известно, что речи активистки появятся в виде книги 6 июня 2019 года. Британское издательство Penguin Books решило опубликовать подборку из 11 ключевых речей Тунберг под единым названием «Никто не слишком мал, чтобы что-то изменить».

Источник: birdinflight.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling