Криминал

Надежда только на шаманов: в РФ проведут ритуалы против лесных пожаров в Сибири

1 августа 2019 09:36

Шаманы планируют провести ритуалы, которые должны защитить российские леса от пожаров. Об этом рассказал этнограф из Ханты-Мансийска Тимофей Молданов, передает РИА «Новости».

Уточняется, что ритуалы проведут представители коренных народов Севера и России. Они сделают это 1 и 2 августа.

По словам Молданова, в настоящее время шаманы уже готовятся к ритуалам. Они заручились поддержкой высших сил.

Между тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Следственному комитету провести проверку для выявления умышленных поджогов леса в Сибири. Об этом он заявил на совещании в Чите, сообщает ТАСС.

Лесной массив могли поджигать специально, чтобы скрыть незаконную заготовку древесины. Проверка должна быть проведена до 1 ноября.

Медведев подписал ряд других поручений, связанных с ликвидацией лесных пожаров. Так, премьер-министр распорядился усилить группу спасателей и средств, задействованных при тушении возгораний, и разработать меры по улучшению нормативов лесной охраны. Также Медведев поручил ввести контроль за содержанием вредных веществ в воздухе и за состоянием здоровья местных жителей в тех населенных пунктах, где может быть задымление от пожаров.

По данным на вчера, общая площадь лесных пожаров в России увеличилась до трех миллионов гектаров. Режим ЧС введен в пяти регионах. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Иркутской области и в Красноярском крае. Смог накрыл некоторые города Сибири и Забайкалья, жителям выдали маски.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling