Харьков

В ХОГА рассказали, насколько область готова к зиме

1 августа 2019 14:41

Объекты соцсферы Харьковщины подготовлены к зиме на 81%, ЖКХ - более чем на 60%.

Такие данные озвучил заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян 1 августа во время министерского селекторного совещания, передает пресс-служба администрации.

Мероприятие состоялось под председательством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко. Основными темами для рассмотрения стали готовность жилищного фонда, социальной сферы, теплового и водопроводно-канализационного хозяйства к устойчивому функционированию в осенне-зимний период. Также рассмотрели вопросы установки домовых счетчиков теплоснабжения, формирования тарифов, получения номинаций для работы ТЭЦ, подготовки к зиме предприятий дорожного хозяйства.

В начале своей речи председательствующий поблагодарил граждан Украины за высокие проценты расчетов за потребленные в этом году коммунальные услуги. Так, по данным Геннадия Зубко, за услуги теплокоммунэнерго население рассчиталось на 97 - 106%, за водоснабжение и водоотведение - более чем на 100%.

Как отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк, на сегодня более 60% объектов ЖКХ подготовлено к зиме. Особое внимание, по его словам, уделено подготовке социальных объектов: учебных заведений, дошкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения. По состоянию на 1 августа из 40164 социальных учреждений подготовлено около 30 тыс. Заместитель министра отметил, что все школы должны иметь стопроцентную готовность к отопительному сезону уже к 1 сентября.

«Что касается тепловых сетей, капитальных ремонтов и реконструкций котельных, готовность составила 60%. До конца августа показатели должны достичь 80%, а к 15 сентября - выйти на 100-процентную техническую готовность», - доложил Эдуард Кругляк.

О ситуации в Харьковской области во время совещания информацию предоставил заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян. Так, жилой фонд области готов к зиме на 64%, тепловое хозяйство - на 65%, водопроводно-канализационное хозяйство - 69%, социальная сфера - 81%. Что касается дорожно-мостового хозяйства коммунальной собственности, то к эксплуатации в осенне-зимний период выполнено 60% работ от плана капитального и текущего ремонта улиц и дорог в населенных пунктах (общая площадь - 705,46 тыс. кв. м). Заготовлено 60% от необходимых объемов посыпочного материала и реагентов - то есть 40,97 тыс. тонн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling