Новини

С14 выиграла суд против "Громадського"

6 Серпня 2019 16:00

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск националистической организации С14 против "Громадського ТБ" из-за публикации, в которой С14 назвали "неонацистской" организацией. Об этом сообщается на сайте Hromadske.ua.

Судья Юлия Картавцева отметила, что информация, распространенная телеканалом, вредит репутации С14 и обязала "Громадське" опровергнуть информацию путем публикации решения суда и взыскать в пользу С14 3,5 тыс. гривен судебного сбора.

"Громадське" данное решение обжалует.

"Решение является ошибочным и незаконным, оно вводит вопиющую тенденцию, которая подавляет свободу слова. Мы намерены его обжаловать", - сообщила адвокат Оксана Чайковская.

С14 отказались комментировать решение суда.

"Позиция С14, что они не являются по своей деятельности, по характеру своей деятельности неонацистской группой. Они являются националистической группой, но ни в коем случае не неонацистской", - настаивал адвокат С14 Виктор Мороз на суде.

"Громадське" же, в свою очередь, отстаивает позицию, что не допустило никаких нарушений, называя организацию "неонацистской". Телеканал заявляет, что об С14 в таком же ключе уже упоминалось в изданиях, таких как Reuters, The Washington Post, а также государственными органами - например, парламентом Великобритании.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling