Экономика

Украина нашла альтернативу российскому дизтопливу

6 августа 2019 21:40

Украина смогла обеспечить альтернативные поставки дизельного топлива, заместив импорт из России. Об этом со время пресс-конференции объявил представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус. Он уточнил, что ситуация начнет исправляться в августе.

Герус рассказал, что нефтетрейдеры смогли накопить дополнительные запасы российского дизтоплива на нефтебазах и собираются их реализовывать: речь идет о более 40 тысячах тонн. Дополнительно дизель собираются получать через Белоруссию. Кроме того, добавил Герус, растут поставки из Литвы, стран ЕС, а также увеличивается производство на украинских НПЗ. «Мы видим, что этот ресурс (в совокупности) с запасом перекрывает поставки дизеля из РФ», — уточнил представитель президента.

В целом в августе ожидается снижение импорта дизеля из России в два раза после введения пошлин. «В общем, поставки российского ресурса в августе уменьшатся почти вдвое. Это то, что касалось трубопроводного транспорта — будет уменьшен с 200 до где-то 100 тысяч тонн», — заявил Герус.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling