Политика

США обеспокоены уголовными делами против крымчан за отказ служить в российской армии

8 августа 2019 17:53

Соединенные Штаты Америки обеспокоены тем, что Россия открывает уголовные дела против крымчан, которые не хотят служить в ее армии.

«Мы очень обеспокоены недавними сообщениями о том, что Россия осуждает жителей Крыма за уклонение от призыва в ряды вооруженных сил России. Мы призываем Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины», – говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter.

В начале июля 2019 года в Севастополе местного жителя обвинили в уклонении от призыва в российскую армию. Как сообщает «Комсомольская правда», 20-летний Глеб Щербаков отказался от прохождения военной службы «по политическим мотивам».

Киев требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

По данным Крымской правозащитной группы, всего с начала аннексии Крыма Россия призвала в свою армию около 15 тыс. крымчан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling