Новости

О главном на Главном за 16 августа 2019 года

16 августа 2019 22:02

Сотрудники СБУ накануне визита в Украину премьер-министра Израиля устроили международный скандал – прямо в аэропорту «Борисполя» от них сбежал израильский наркоборон, которого Украина обещала выдать правосудию Израиля. Так, сотрудники СБУ, которые сопровождали в аэропорту «Борисполь» израильского наркобарона Амоса Дов Сильвера сняли с него электронный браслет и отошли. А задержанный преступник в этот момент спокойно скрылся.

***

Коллектив Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ), производящего бронированные корпуса для БТР, узлы и агрегаты трансмиссии, направил коллективное обращение к Президенту Владимиру Зеленскому, в котором жалуется, что действия «Укроборонпрома» ведут к остановке производства БТР-3 и БТР-4.

В свою очередь госконцерн «Укроборонпром» заявляет, что ООО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ) вводит в заблуждение общество и верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины в вопросе качества и стоимости финской брони для БТР-4, а то время как сам ЛКМЗ не способен производить необходимое количество корпусов бронемашин.

***

Следователи Государственного бюро расследований расследуют уголовное производство по факту законченного покушения на присвоение более 800 тыс. гривен бюджетных средств при закупке кухонного оборудования для системы питания одной из воинских частей ВСУ во Львове. Отмечается, что диверсия готовилась с размахом - "планировалось поставлять некачественные электрические варочные котлы в воинские части Министерства обороны по всей территории Украины". Общая стоимость оборудования, предусмотрена в договоре, составляет 30,4 млн гривен.

***

Сегодня стало известно, что Президент Финляндии Саули Ниинистё впервые за 5 лет в сентябре текущего года совершит официальный визит в Украину.

***

НАБУ начало досудебное расследование в отношении председателя СБУ Грицака и его первого заместителя.

***

Министерство здравоохранения Украины приказом от 15 августа 2019 года завершило формирование Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по правительственной программе "Доступные лекарства". В новой редакции Реестра количество лекарств для бесплатной выдачи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой увеличилась на 14 позиций.

***

Российский суд не удовлетворил апелляцию военнопленных украинских моряков. Позиция следователя и прокурора была следующей: «основания, по которым избиралась и продлевалась мера пресечения, не изменились и не отпали». Данная позиция полностью удовлетворила судью Задорожную З.А., которая оставила постановление Лефортовского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы защиты без удовлетворения".

***

Кабинет министров Украины подал в Хозяйственный суд Киева иск к ПАО "Укрнафта" с целью взыскания с компании 1,5 млрд грн. В качестве третьих лиц привлечены НАК "Нафтогаз Украины" и Министерство финансов.

***

Заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку инкриминируют мошенничество, а не взяточничество, потому что он не планировал злоупотреблять служебным положением. Об этом заявили прокуроры во время заседания суда в Чернигове, где Грымчаку выбирают меру пресечения.

Поздно вечером Деснянский районный суд г.Чернигова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 6 млн грн заместителю министра по вопросам оккупированных территорий Украины (МинВОТ) Юрию Грымчаку.

***

16 августа 1989 родился Виталий Маркив - ст. сержант батальона .им. Кульчицкого НГУ. Маркив осужден в Италии по ошибочному подозрению в причастности к убийству итальянского журналиста Роккелли, который находился в зоне боевых действий под Славянском.

***

В нынешнем году в Украине построено 39 казарм улучшенного типа для размещения контрактников ВСУ, вместо запланированных 184. Об этом СМИ сообщили в Минобороны.

***

В Нидерландах после длительной борьбы с раком на 73 году жизни скончалась принцесса Кристина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling