Новости

IMDb изменил внутреннюю политику после скандала с именами трансгендерных актеров

20 августа 2019 07:10

IMDb пересмотрел свою политику, касающуюся публикации некоторой личной информации — в частности, имен трансактеров, данных им при рождении. Отныне ресурс позволяет удалять подобные сведения по требованию актеров и их представителей. Об этом сообщает издание Variety.

«Теперь IMDb разрешает удалять имена, данные при рождении, если они не являются публично известными и если человек больше не использует такое имя по своему желанию», — отметил представитель кинематографического сайта. Он добавил, что каждый кейс будет рассматриваться сотрудниками портала отдельно после получения запроса.

Пересмотр правил произошел после продолжительной борьбы трансгендерных актеров с ресурсом, который отказывался удалять подобную личную информацию, ссылаясь на точность и полноту своих данных. Еще в апреле издание IndieWire сообщило о том, что два трансгендерных актера тщетно пытались добиться удаления этих сведений с сайта.

В конце июня Голливудский профсоюз SAG-AFTRA объявил о намерении подать в суд на IMDb из-за публикации имен трансактеров, данных им при рождении, без ведома и разрешения самих актеров. Профсоюз поддержали многие правозащитные организации США, в том числе ГЛААД, Национальная рабочая группа по проблемам ЛГБТ, Трансгендерный юридический центр и другие крупнейшие фонды по поддержке прав ЛГБТ-сообщества, пишет birdinflight.

Практику публичного оглашения имен трансгендеров, которые были даны им при рождении, называют deadnaming («мертвоназывание»). Называние трансперсон их именем при рождении, а не выбранным именем считается одной из форм трансфобии и, наряду с мисгендерингом, серьезным оскорблением.

Один из трансактеров, на условиях анонимности говоривший с IndieWire о своей борьбе с IMDb, заявил, что разглашение подобных данных против его воли — «очень разоблачительно» и ему бы хотелось самому решать, с кем делиться личной информацией. «Со всем насилием, направленным против трансгендеров, и убийствами отказ удалять эти сведения кажется очень тупым, поскольку это в буквальном смысле может подвергнуть людей опасности», — добавил трансактер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling